Поверить президенту

Мне чутье подсказывает, и Кони согласна, что спецслужбы нервничают. Народ боится и не любит наследников КГБ, граждан-ская власть их опасается, даже Виктор Черкесов, руководитель ФСКН, признал, что идет настоящая война спецслужб, которая просачивается на страницы газет и журналов. Конечно, это не нравится их начальнику. Кому-то достанется на орехи. Вот и приходится изобретать повод, чтобы в необходимость именно этого спецподразделения поверили.

Слив про угрозу покушения на президента и, естественно, ее пред-отвращение иначе как громкую заявку на нужность многие не воспринимают. И хотя я уже в одном своем послании скулила от ужаса за судьбу гаранта российской стабильности и безопасности, надо думать, к кому едешь в гости. Вообще-то, направляясь в страну, где терроризм чуть ли ни оффициально признанная политика, ожидать демократического приема не приходится.
Но Путин умеет и любит рисковать. Приехать в логово злейшего врага США и Израиля - это поопасней, чем управлять истребителем. А заодно можно продемонст-рировать новую политику России по отношению к Западу назло тем, кто считает сомнительной дружбу Моск-вы с Тегераном. Путин ведь общается и с европей-скими лидерами. Недавно, принимая французского президента в Москве, он несколько исказил цитату из Тютчева. Федор Иванович написал, что в Россию можно только верить. Владимир Владимирович произнес: в Россию нужно только верить. В этом повелительном глаголе суть принципа российского управления. Не только президент, но и его окружение хотят, чтобы им верили. Причем каждому слову и поступку.
Поверить президенту готово очень много граждан России, но, похоже, ему мало веры подавляющего большинства, он, наверное, хочет веры всех поголовно.
Глядя на своего начальника, веры добиваются и остальные госуправленческие структуры. Но всеобщая и окончательная вера достигается только уничтожением или высылкой инакомыслящих. Во времена полнейшей эйфории нелишне напомнить, что это тупиковый путь. Если это осознают люди, принимающие решение, то роль маленькой моськи в поворотах руля государст-венного управления будет по достоинству оценена потомками.
Редакция продолжает публикацию фрагментов книги "Мемуары Моськи" (М., 2011), которая случайно попала в руки одному из сотрудников газеты.