Побратим помог металлообработке

СПб. Компания сумела успешно развить в Кронштадте услуги по металлообработке. И выполняет заказы по аутсорсингу для иностранных и российских гигантов.

Сейчас в компании "ДЕСТ" 25 человек. Продукция - мелко- и среднесерийные партии деталей и комплектующих, которые идут для сборки машин. ОАО "ДЕСТ" основал в 1992 г. Тапио Толонен, который приехал в составе бизнес-делегации финских предпринимателей по линии городов-побратимов. (Кронштадт - побратим региона города Оулу.) Дмитрий Кошелев, заместитель генерального директора ОАО "ДЕСТ", на тот момент пытался заниматься металлообработкой и узнал, что финский бизнесмен ищет персонал для новой компании.
"Мы арендовали помещение 600 м2 на территории бывших мастерских ПТУ. Часть станков Тапио Толонен привез из Финляндии, часть было куплено б/у", - рассказывает Дмитрий Кошелев.
Сейчас 80% заказов компания изготавливает на экспорт: это в основном высокотехнологичные заказы, которые связаны со сборкой cнегоходов и погрузчиков (заказчики - Mitsubishi, Bombardier и др.). Заказчики из России - в основном строительные компании. Оборот компании сейчас составляет 2, 5-3 млн рублей в месяц. Дмитрий Кошелев признается, что спрос в 2 раза превышает предложение. Расширить производство компания планирует давно, проблема - отсутствие производственных площадей и высокая аренда. ОАО рассчитывает на создание технозон (в Финляндии, например, такие "промышленные деревни" строятся муниципальными советами и предназначены для размещения небольших производств).
"Спрос на услуги растет, потому что компаниям выгоднее и дешевле размещать заказы у нас, чем на крупных заводах", - добавляет бизнесмен.