Островная связь опоздает на год

Неразводной мост между Васильевским и Петроградской. СПб. Главгосэкспертиза согласовала проект строительства моста через остров Серный, который должен соединить Василь-евский остров с Петроград-ской стороной.

Строительство моста (частично он будет вантовым) начнется только в IV квартале этого года. Работы должны были стартовать еще в марте и завершиться в конце следующего года. Однако процесс затянулся из-за трудностей с согласованием проекта. Теперь круглосуточная связь между Васильевским островом и Петроградской стороной появится не раньше конца 2009г.
Как говорит директор ГУП "Мостотрест" Юрий Петров, сейчас началась подготовка к тендеру на выбор генподрядной организации. Мост в перспективе станет составной частью так называемой Внутренней дуговой магистрали. Эта трасса, спроектированная ЗАО "Институт "Стройпроект", начинается от Малого Петровского моста через реку Ждановку, далее доходит до реки Малой Невы и выходит через остров Серный на Василь-евский остров в районе Уральской ул.
Проектировщики предложили наряду со строительством моста благоустроить прилегающую территорию. Расширение дороги потребует сноса одного общежития и расселения второго, которое должно быть перепрофилировано в офисное здание.
Идите... в суд
Кроме того, Смольный планирует вывести из зоны строительства ряд промпредприятий. Как сообщили в ГУ "Дирекция транспорт-ного строительства", перечень предприятий и конкретных адресов имеется, но держится в тайне. Источник в ГУ подтвердил, что неофициальные переговоры с соб-ственниками и арендаторами уже ведутся.
"Мы работаем в правовом поле, действуют специальная система оценки собственности и компенсационные выплаты. В случае несогласия у каждого есть право на обращение в суд", - говорит источник.
Где появится новый мост
В 2009 г. через Малую Неву в районе острова Серный появится мост, который соединит Петроградский и Василеостровский районы. Проектировщик - ЗАО "Институт "Стройпроект". Заказчиком выступает Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству СПб. Стоимость проекта - 2,5-3 млрд рублей.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
СТроительство мостов в Петербурге, млн рублей
Второй вантовый в районе острова Серный
около 3000
Мост через Фонтанку в районе ул. Введенского канала
около 200
Лазаревский мост
около 1114
Источник: "ДП", КБДХ, ФГУ ДСТО