Напряжение делят пополам

400 млн рублей - на реконструкцию подстанции.СПб. Вчера началась реконструкция подстанции "Северная" мощностью 330 кВ, которая является частью единой кольцевой системы высокого напряжения вокруг Петербурга.

Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада - филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - инвестируют в первый этап реконструкции подстанции около 400 млн рублей. Это необходимо, чтобы увеличить надежность электроснабжения северо-западных районов, в том числе Лахты и Ольгино.
Кроме того, будет ликвидирован дефицит мощностей, необходимых для присоединения к энергосистеме новых потребителей. Работы по реконструкции планируется завершить в конце 2007г.
Подстанция "Северная" является частью системы высокого напряжения (точно так же, как и подстанции "Южная", "Восточная" и "Западная"), однако сейчас энергетики могут похвастаться только "полукольцом".
Как пояснили в МЭС, "вопрос кольца отпал на несколько лет". В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению СПб, напротив, заявили, что "никаких изменений не происходило, все идет по плану".