Массовая застройка бизнес-класса

RBI пошел за город. СПб. Холдинг RBI выходит на рынок загородного малоэтажного строительства, начиная с поселка, классность которого определяется пока лишь эмпирическим путем.

RBI реализует проект "Мистолово" во Всеволожском районе области в сотрудничестве с компанией "Петростиль", имеющей богатый опыт на загородном рынке. Проект предполагает строительство целого городка на 4 тыс. человек во Всеволожском районе области. С одной стороны, RBI известен в городе как застройщик элитного жилья, а "Петростиль" имеет такое же реноме на рынке загородном. С другой - пригородная элита, по крайней мере до сих пор, не подразумевала столь больших массивов. Стало быть, речь идет о некоем новом формате, который стороны предпочитают уклончиво именовать "бизнес-классом".
Объем инвестиций в строительство поселка может составить до $200 млн. Полностью комплекс должен быть сдан в эксплуатацию в 2011 г. Сдаваться он будет очередями, правда, график сдачи с точными сроками еще не определен. На территории разместятся малоквартирные дома, общая площадь жилого массива превысит 100 тыс. м2. Разработку концепции будущего поселка ведет российско-финский консорциум архитекторов, но названия мастерских в холдинге не называют. Предполагается, что строиться будут малоэтажные дома с небольшими квартирами - от 40 до 150 м2. Подразумевается социальная инфраструктура: школа, детский сад, спорткомплекс, супермаркет и объекты бытового обслуживания.
Комфорт предполагается
В RBI говорят, что жилье рассчитано на покупателей со средним достатком и выше - "классность" поселка пока еще не определена. "Элитным поселок вряд ли будет, но класс "комфорт" предполагается, - сообщила Наталья Шорина, директор по информационной политике и PR холдинга RBI. - Говорить о стоимости жилья пока еще рано".
Всеволожский район, хоть и расположен рядом с Петербургом, отличается всеми особенностями пригородных территорий. Например, полным отсутствием инженерной подготовки и социальной инфраструктуры, из-за чего сроки строительства оказываются достаточно растянутыми. Участок под застройку RBI приобрел на вторичном рынке в прошлом году - это бывшие сельхозземли, на которых сейчас нет ничего.
"В работе на пригородных землях для нас есть новые моменты, - говорит Наталья Шорина. - Нам еще не приходилось сталкиваться с комплексным развитием территорий, например, с подготовкой большого количества социальных объектов. Конечно, какую-то инфраструктуру строили, но не в таком масштабе. Определенные сложности есть и с инженерной подготовкой территории - осваивать участок приходится с нуля".
К строительству RBI приступит лишь во II квартале 2008 г., а сейчас, как сообщили в компании, идет разработка проектной документации. Параллельно холдинг подбирает еще ряд участков за городом, пригодных под застройку.
Есть мнение
Павел Ермолаев, заместитель генерального директора компании "Гарант Девелопмент":
"Успех проекта зависит от нескольких факторов. Например, статус земли: если это поселок для постоянного проживания, то земли должны значиться "землями населенных пунктов". Хорошо если они уже переведены в этот статус. Но если все это находится на стадии перевода, то сложная и затянутая процедура сильно усложнит реализацию проекта. При заявленных небольших планировках квартир проект больше похож на экономкласс. Во всяком случае именно в этом классе он был бы наиболее востребован и конкурентоспособен. Однако застройщик относит его к классу "бизнес" - значит, ему придется конкурировать с поселками вроде "Малого Петербурга", а там речь идет все-таки об отдельных коттеджах".
Евгений Галеев, руководитель проекта "Коттеджи" компании "Фаэтон Девелопмент Групп":
"Проект RBI выглядит недостаточно спозиционированным. Понятно, что он не может претендовать на элитный класс. Элита - это либо большие квартиры в домах хорошего качества, либо коттеджи на отдельных участках. Также не получится вписаться в экономкласс - по первоначальным затратам.
Мистолово - достаточно проблемный район по части энергетики, да и центральную канализацию придется тянуть практически от городской черты. Даже при норме прибыли в 15% ни о каком экономклассе не может идти речи. Значит, скорее всего, проект будет ориентирован на бизнес-класс, причем на его средний ценовой диапазон. Само по себе Мистолово - место неплохое для малоэтажки, там есть достаточно дорогие коттеджи, но при таком массовом выбросе жилья неизбежно возникнут проблемы с его реализацией. Объекты такого формата в большом количестве могут оказаться не слишком востребованы. Бизнес-класс - это люди, которые хотят жить либо на природе, либо в городе. А в данном случае присутствует некоторая попытка совместить несовместимое - природы здесь еще нет, а городских удобств уже нет. Но, конечно, многое будет зависеть от цены, которая будет установлена застройщиком при начале продаж".