Как нам обустроить цены

К сожалению, надбавки запредельные. В определенных ситуациях там просто наблюдается ценовой сговор.

Главная тема даже не дня, а последнего и нескольких будущих месяцев - цены на продукты. Тема перед выборами беспроигрышная, как ее ни разыгрывай. Главное - соблюдать общие правила, и здесь, похоже, не все в порядке.
На восьмой странице этого номера есть материал о неприятном казусе, который приключился с чиновниками петербургской администрации, не вовремя решившими отрапортовать о том, что никуда цены и не растут. А кое-где так даже и снижаются. А если и растут, то согласно инфляционным ожиданиям. Все нормально, ситуация под контролем, а рука на пульсе.
Так опростоволоситься - это надо уметь. Ведь одновременно с этим рапортом "работали все радиостанции страны": первый вице-премьер Дмитрий Медведев ругал сетевиков за "запредельные" надбавки, Минэкономразвития вносило предложения о снижении пошлин на молоко, и вся страна затаив дыхание внимала, как энергично действующая власть борется за народную долю.
Смешно. В интернет-СМИ можно найти версию, будто это проделки самого гаранта, президента Путина. Мол, рейтинги премьера Зубкова взлетели так стремительно, что затмили обоих первых вице-, и вот, дескать, следует охолонуть. Не так уж он и хорош, этот Зубков, смотрите, мол, что делается. А что, Путин - бог. Что ему стоит за пару недель ценники задрать! И опустить потом.
Про неурожай вспоминают между делом, кто-то говорит про импорт инфляции из США, на информационных лентах сообщают о "молочном конфликте" с Польшей - вроде как собрались запретить ввоз молока оттуда (действительно, самое время перстом указать зарвавшимся полякам).
Версии плодятся и размножаются, как вообще-то следовало бы населению в рамках демографической программы. Интершум стоит - уши закладывает.
.Продуктовые ценники на самом деле в этой истории совершенно ни при чем. Если что действительно подорожало, то, не исключено, быстро подешевеет. И наоборот. До думских выборов есть время, потом, когда начнутся президентские кампании, будет еще веселее. Тогда, наверное, поговорим о "национальной продовольственной безопасности", а что, сговор спекулянтов уже, можно сказать, вскрыт и изобличен. Надо только, чтоб все было гармонично и согласованно. А то в радении о благе народном не перестарались бы: зафиксировать отпускные цены уже собрались, что-то будет, когда "фиксатор" сломается.