Искусство быть Кехманом

Площадь очистят от "алкоголиков и сатанистов". СПб. Владелец группы JFC и глава Михайловского театра Владимир Кехман согласовал с властями проект реконструкции пл. Искусств, который может стоить до $20 млн.

Если планы миллиардера будут воплощены в жизнь, то на пл. Искусств можно будет пройти по новому мосту через канал Грибоедова. Все здания на площади подсветят по-новому, а парковку машин запретят.
"Идея реформировать пл. Искус-ств у меня возникла после того, как я пришел в театр (Владимир Кехман возглавил его минувшей весной) и увидел, что ее превратили просто в автостоянку из дешевых машин, - возмущается генеральный директор Государственного Михайловского театра. - Здесь постоянная пробка".
Сейчас пл. Искусств - одно из последних мест в центре города, где можно бесплатно припарковаться.
"Летом в вечернее время здесь собираются алкоголики и сатанисты", - сетует Владимир Кехман.
Он считает, что площадь должна стать площадкой для выступления музыкантов, которые не помешают посетителям ресторанов (см. стр. 7).
Обновленную пл. Искусств Владимир Кехман намерен показать петербуржцам в День города - 27 мая следующего года. Владелец JFC говорит, что уже согласовал свою идею с губернатором Валентиной Матвиенко, но в Смольном реконструкцию площади пока комментируют осторожно.
"Она очень серьезно задействована в плане движения транспорта. Но так как Владимир Кехман реактивный и работает с опережением, я не удивлюсь, что в ближайшее время увижу уже готовый проект", - говорит председатель Комитета по культуре СПб Николай Буров. Финансироваться проект будет как за счет личных средств Владимира Кехмана (его состояние составляет, по оценке Forbes, 5,1 млрд рублей), так и за счет городского бюджета.
Безграничная смета
Самая расходная часть замысла- директора Михайловского театра - мост через канал Грибоедо-ва к пл. Искусств (мост около Спаса на Крови существовал исторически). Самая доходная, судя по всему, - размещение по периметру площади открытых ресторанов. Сейчас подготовкой проекта занимается известный в городе архитектор Рафаэль Даянов.
"Думаю, затраты составят от $2 млн. Верхнюю границу сосчитать сложно. Дело в том, что непонятно, хватит ли на новую подсветку электрических мощностей в этом районе. Если нет, то их придется покупать, а это минимум 64 тыс. рублей за каждый киловатт.
Так что полностью цена рекон-струкции и подсветки площади может достигнуть и $20 млн, и вряд ли этот проект окупится", - уверен Алексей Бегунов, генеральный директор Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН).
Уже к концу мая 2008 г. площадь Искусств полностью освободят от автомобилей. Парковка на ней будет запрещена. Площадь окажется в распоряжении пешеходов, художников, музыкантов и рестораторов. Впрочем, если сон Владимира Кехмана о подземной парковке окажется "в руку", то эта территория скоро станет гигантской стройплощадкой.
Цифры
Затратыиз личных средств Владимира Кехмана на петербургские проекты
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: "ДП"
Данную статью можно обсудить на dp.ru