Грузовики набрали политический вес

Смольный взял на буксир. СПб. Кризисная ситуация со стократным увеличением штрафов для автомобильных грузоперевозчиков будет разрешена уже в октябре, рассчитывают участники рынка.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко направила премьер-министру РФ Виктору Зубкову обращение с просьбой приостановить действие августовских поправок к Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП) на территории Петербурга до того момента, когда федеральные власти заменят действующие правила грузоперевозок на более современные.
Действующие правила были написаны под КамАЗы советского образца. Перевозчик, эксплуатирующий более современную технику зарубежного производства, не может не нарушать требования по габаритам и нагрузке на ось. До августа этого года такая ситуация участников рынка не беспокоила. Однако поправки в КоАП подняли штрафы практически в 100 раз, до 500 тыс. рублей. И перевозчики были вынуждены просить помощи у Смольного.
Как говорит Ирина Метель, ответственный секретарь Совета по координации транспортной дея-тельности СПб, Виктор Зубков пока не уведомил городские власти о своей реакции на обращение Валентины Матвиенко. Петербургские и новороссийские перевозчики уже ездили на переговоры в Министерство транспорта РФ, уточняет Ирина Метель. В Москве заместитель министра транспорта Евгений Москвичев сообщил предпринимателям, что сейчас разрабатывается новая инструкция, в которой будут учтены их пожелания.
Александр Носков, генеральный директор ООО "Миларин", присут-ствовавший на переговорах в Минтрансе, рассказывает, что усовершенствованная инструкция должна быть готова уже в этом месяце. "Они (московские чиновники - "ДП") увеличивают тоннаж, допустимую высоту контейнеров, осевые нагрузки, - поясняет Александр Носков. - Также будет введен единый сертификат на крупногабаритные перевозки, который подпишут сразу восемь стран. Тогда перевозчикам не придется получать несколько разрешений".
Ирина Метель, ответственный секретарь Совета по координации транспортной деятельности СПб, говорит, что в новую инструкцию впишутся не только КамАЗы, но и иномарки.