Городские понаехали

СПб. Выход на загородный рынок крупных городских девелоперских компаний усилит конкуренцию, но вряд ли вытеснит бывалых игроков.

Открытие КАД резко обострило интерес застройщиков к пригородам, особенно это относится к участкам рядом с кольцевой. На пригородном рынке уже работают Setl Group, Группа ЛСР, группа "Ленстройматериалы", холдинг "ИВИ-93". В сентябре были заявлены проекты "М-Индустрии" и RBI. О начале строительства поселков в окрестностях Петербурга объявила московская Rodex Group - в ее планах поселок для постоянного проживания во Всеволожском районе и дачный комплекс под Гатчиной.
Большая часть вновь заявленных проектов находится во Всеволожском районе - выбор его в качестве места строительства снижает вероятность ошибиться в выборе. А для пригородной зоны момент этот чрезвычайно существенен. "Рынки загородного и городского строительства совершенно разные. За городом по-другому решаются вопросы инженерии, успех проекта в большей части зависит от правильного выбора земельного участка, - полагает, в частности, Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и развития Корпорации "Петербургская Недвижимость". - В городе местоположение тоже важно, но проект все равно может быть успешен, даже если участок выбран не в лучшем месте. За городом шансов "промахнуться" гораздо больше, а риски выше".
Взять опытом
На городском рынке активное вовлечение в оборот пригородных территорий пока никак не сказывается: все-таки количество вводимого в городе жилья больше в разы. Но самое удивительное, что пока появление крупных проектов не пугает и застройщиков, уже давно работающих на загородном рынке. Тем, кто строит дачные поселки за пределами 50 км от Петербурга, холдинги не конкуренты. Не слишком озабочены и застройщики, ведущие проекты поселков для постоянного проживания. Конкуренция среди девелоперов на загородном рынке, безусловно, растет и будет расти в дальнейшем. Однако если говорить о городских девелоперах - крупных компаниях, то они, как правило, реализуют масштабные проекты на обширных территориях, тогда как небольшие фирмы работают в других сегментах рынка. Так же, как и в городской черте: у каждого свои проекты и покупатели.
Кроме того, сегодня уже сложно подобрать участки с удачным местоположением, которые есть в запасе у тех, кто вышел на загородный рынок раньше. "Мы рассчитываем на свое уникальное местоположение, - говорит Павел Ермолаев, заместитель генерального директора компании "ГарантЪ Девелопмент". - В одном нашем проекте ("Токкари Лэнд") это берег озера, причем в непосредственной близости от города, в другом ("Южная долина") город Всеволожск, со всей сложившейся инфраструктурой. Дальние поля, на которых сегодня начинают работать городские застройщики, сложно с этим сравнивать".
Проекты городских застройщиков
на загородном рынке
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Что еще строят в Мистолово
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: "ДП"
Месторасположение
коттеджного поселка Мистолово
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Картографическое предприятие "Дискус Медиа"