"Главное - свести риск к минимуму"

СПб. Дэнл Левин (Dan'l Lewin), вице-президент подразделения по развитию новых и стратегически важных направлений бизнеса корпорации Microsoft, о рисках

и бесстрашии в бизнесе.
Этот год стал самым успешным за всю 15-летнюю историю Microsoft в России: объем продаж вырос в 2 раза. Россия стала самым быстрорастущим и самым динамичным рынком для компании. Дэнл Левин в конце прошлой недели посетил Российский Венчурный Форум, который проходил в Петербурге.
-В России мы изучаем рынок, сложившуюся экосистему. Хотим понять, инновации в каких областях могут быть нам интересны.
Мы также пытаемся определить области, в которых мы могли бы проводить обучение предпринимателей, куда бы могли вкладывать свои опыт, знания, свои методики.
-Какова Ваша оценка состояния венчурного бизнеса в России?
-Мне кажется, что он созревает, созревает и вот уже готов взорваться. И это в хорошем смысле слова. Рынок растет! На российском рынке есть крупные компании, много квалифицированных технических специалистов. Необходимо, чтобы деньги успешных российских предпринимателей возвращались из-за границы и вкладывались в инновации. Я вижу, что и правительство в России сейчас предпринимает усилия - в частности, создает различные венчурные фонды.
-То есть налицо все элементы, из которых может сложиться рынок. Но предприниматели в России пока жалуются, что венчурный бизнес пока очень осторожен и не спешит вкладываться в новые проекты.
-Ситуация не может измениться в один момент, нужно время! Если сравнить с тем положением, которое было даже год назад, то произошли большие изменения. Чем больше будет деятельности, экспериментов, тем больше, конечно, будет ошибок. Но люди, учась на своем и чужом опыте, будут все лучше и лучше работать и достигать все больших успехов. И нужно, чтобы крупные компании были готовы вкладывать в стартап. Ведь мелкие компании обычно не рискуют вкладывать деньги в венчурные проекты. Вот, например, в Силиконовой долине очень много юных компаний, которые начали с нуля. Они продают свои идеи таким огромным корпорациям, как Сisko Systems, Oracle, Intel и др., и затем они занимаются чем-то другим, осваивают новые рынки.
-Не все предприниматели достигают успеха. Чего им не хватает, чтобы стать успешными?
-Способности предпринимателей концентрироваться на какой-то одной проблеме! Вот и российские предприниматели. Я вижу, что их распирает энергия, у них глаза горят. Но они думают, что могут найти какое-то универсальное решение для всего сразу. А нужно концентрироваться! Это как с лупой! Солнечный свет греет всех одинаково, но стоит взять увеличительное стекло и сфокусировать солнечный луч, у вас сразу появится результат - загорится огонь.
-Сейчас венчурный бизнес в России в основном инвестирует в потребительский рынок, а вовсе не в IT-технологии. Эта ситуация может измениться?
-Деньги идут туда, где может быть наибольшая прибыль с наименьшими усилиями. Потребительский рынок находится сейчас в состоянии бума, и, соответственно, венчурный капитал направляется туда, где быстро и с наименьшими затратами можно получить прибыль. Вот почему так много магазинов "24 часа", предприятий фастфуда и тому подобных вещей.
По мере роста IT-рынка, увеличения его эффективности ситуация будет меняться. Такова природа рынка. Перспективы венчурного капитала по отношению к IT-рынку в России также весьма обнадеживают.
-Имеют ли российские компании шанс получить грант или сотрудничать с Microsoft, представив свои разработки, идеи?
-Это зависит от многих факторов. Мы не вкладываем деньги напрямую, мы не являемся прямым инвестором. Microsoft вкладывает свои ресурсы, свои знания, свой опыт. Своей деятельностью мы создаем экосистему, которая, в общем-то, и формирует благоприятные условия для появления новых технологий, способствуя рождению новых стартап-проектов.
-А если вы увидите, что та или иная компания может впоследствии стать Вашим конкурентом?
-Мы либо купим ее, либо будем конкурировать. (Смеется.)
-На Венчурной ярмарке не захотелось купить какую-либо компанию?
-Нет, пока рано говорить об этом!
-Microsoft активно участвует в образовательных программах петербургских университетов. Какова Ваша оценка инновационного потенциала российских университетов?
-Два года назад я посетил несколько петербургских университетов и математических школ. Я был сильно впечатлен. Школьники средней школы, старшеклассники, занимались компьютерным моделированием, выполняли сложные программы. Мы спросили, какими инструментами они пользовались... Мы ожидали, что они назовут какие-то профессиональные программы, но они сказали: нет, мы сами их придумали и сделали. Наши инженеры были поражены! Иногда ограниченный доступ к ресурсам стимулирует творческое начало, но то, что мы увидели, было просто поразительно.
-Вы много лет консультируете начинающих предпринимателей. Какие три главных совета Вы можете дать российским стартап-компаниям?
-Во-первых, четко ставить проблему, которая должна быть решена. Мир во всем мире - это замечательная идея, но вы вряд ли сможете ее реализовать. Так что нужна концентрация на чем-то одном. Во-вторых, найти крупных партнеров, которые будут заинтересованы в вашем успехе. И, в-третьих, завести отношения с опытными специалистами, которые смогут вас консультировать, смогут вас вести.
-Предпринимателю, менеджеру нужно быть расчетливым или бесстрашным? Вы любите рисковать?
-Наверное, кое-кто из знакомых скажет, что я люблю рисковать. Но я считаю, что я хорош тем, что могу определить проблему. Я должен быть уверен, что для достижения успеха не буду рисковать. Что я сумею свести риск к минимуму. Считаю, что предпринимателю надо обладать бесстрашием, но и делать глупости не обязательно.
-Вы окончили факультет политологии. Как пришли в инновационный бизнес?
-Мой профессор считал, что политика заключается во взаимоотношении с людьми. И я проникся этой идеей. Эту идею можно применить к различным системам. Правительство как система взаимоотношений. Частный бизнес как система взаимоотношений. У меня нет инженерного образования, но я делаю то, что не умеет делать большинство инженеров. В большинстве своем они не умеют управлять предприятием (за исключением Билла Гейтса, конечно!), а я этим занимаюсь.
-Ваш главный учитель - Билл Гейтс?
-Не только. Менеджер номер один для меня - это тот, у которого я мог чему-либо научиться. Мой отец, например. А вот с точки зрения бизнеса у меня два авторитета. Стив Джобс, сооснователь и генеральный директор Apple, - из-за его способности концентрироваться на решении проблемы. Вот кто бесстрашный! И, конечно, Билл Гейтс, потому что он может учиться у других, он лучший бизнесмен в мире. С ними мне приходится тесно работать, мне в этом повезло.
Дэнл Левин, вице-президент подразделения по развитию новых и стратегически важных направлений бизнеса корпорации Microsoft, говорит: чтобы сделать успешный бизнес, надо точно определить цель.
БИОГРАФИЯ
- Дэнл Левин окончил факультет Политологии Принстонского Университета.
- 25 лет он проработал в Силиконовой Долине. Был главным исполнительным директором Aurigin Systems Inc., софтверной компании, специализирующейся на управлении объектами интеллектуальной собственности, занимал руководящие посты в подразделениях продаж и маркетинга таких компаний, как Apple Computer Corp., NeXT Inc. и GO Corporation.
- Также он консультировал молодые компании, специализирующиеся на венчурных инвестициях и организации совместных предприятий.
- Сейчас Дэнл Левин - вице-президент подразделения по развитию новых и стратегически важных направлений бизнеса. Он отвечает за сотрудничество по всему миру с венчурными капиталистами и с новыми компаниями, которые поддерживаются венчурным капиталом, а также с партнерами - мировыми лидерами отрасли, как SUN, Adobe, Intuit и BEA и др.
- Офис Левина находится в Mountain View в Калифиорнии.
ЦИФРЫ
- Мировой объем продаж корпорации Microsoft за 2007 финансовый год вырос на 15% и составил $51,10 млрд.
- Чистая прибыль составила $14,10 млрд.
Источник: Microsoft