Болонья диктует абитуриенту цены

Двухуровневая система повысит расценки. СПб. С 2008 г. во всех вузах России начнет действовать двухуровневая система образования. Аналитики считают, что после ее введения обучение подорожает.

Со следующего учебного года вузы прекратят набор на пятилетнее обучение. Вместо диплома специалиста студенты будут получать документ о степени бакалавра (после 3-4 лет обучения), а затем магистра (после еще 2 лет). При этом, как и сейчас, диплом бакалавра будет признаваться документом о высшем образовании. Более того, учащемуся совершенно необязательно получать обе степени в одном учебном заведении, а также начинать магистерское обучение сразу после получения степени бакалавра.
Изменения в системе высшего образования диктуются тем, что в 2003 г. Россия вступила в Болонский процесс, цель которого - создание в Европе к 2010 г. единого образовательного пространства. Плюсы европейской системы уравновешиваются для российских абитуриентов одним существенным минусом - вероятностью повышения расценок на услуги образования.
Шесть дороже пяти
Вице-ректор НОУ "Международный банковский институт" Дмитрий Леострин указывает на то, что основным фактором, способным увеличить стоимость образования, является увеличение срока обучения в вузе. "Стоимость образования во многом определяется стоимостью труда преподавателей. Можно ожидать, что с изменением продолжительности обучения, в частности на степень магистра, на 10-15% вырастут и расценки учебных заведений", - объяснил эксперт.
Директор по развитию Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин дает менее утешительный прогноз. По его мнению, шестилетнее образование может оказаться на 30% дороже нынешнего пятилетнего. Эксперт считает, что семестр бакалавриата будет стоить столько же, сколько сейчас приходится платить за семестр на пятилетней программе. А расценки на обучение в магистратуре окажутся выше за счет ситуации на рынке труда. "У получивших степень магистра будет возможность приходить на работу в компанию и сразу занимать относительно высокую должность, тогда как бакалаврам придется начинать с нуля", - поделился мнением Олег Хархордин.
Многим хватит бакалавра
Несмотря на то что магистерская степень дает преимущества при трудоустройстве, далеко не все бакалавры захотят ее получить. По оценке Дмитрия Леострина, доля желающих продолжить образование составит 80% от всех бакалавров, а по оценке Олега Хархордина - 70%. Дело в том, что для большинства работодателей наличие у соискателя диплома бакалавра будет достаточным основанием для зачисления в штат. Возможность достойного трудоустройства после 3-4 лет в вузе обещает сделать кредиты на образование более доступными. "Человек сможет взять кредит на первичное обучение и отдать его в более реалистичные сроки - за первые 4-5 лет трудовой деятельности", - объяснил Олег Хархордин.
Цифры
На 10-30% подорожает высшее образование с переходом на Болонскую систему.
Источник: "ДП"