АВТОВАЗ и Fiat тронулись взаимно

ТОЛЬЯТТИ. ОАО "АВТОВАЗ" и Fiat вчера подписали меморандум о взаимопонимании. Компании планируют заключить конкретные соглашения в ближайшие месяцы.

Генеральный директор ФГУП "Рос-оборонэкспорт" Сергей Чемезов сообщил, что АВТОВАЗ "выходит на качественно новый уровень взаимоотношений с корпорацией Fiat". Серджио Маркионне, глава Fiat Group и Fiat Group Automobiles, сказал, что "сотрудничество с АВТОВАЗом представляет собой значительный шаг вперед в целенаправленной промышленной политике Fiat по созданию альянсов".
Ранее руководство АВТОВАЗа сообщало о том, что рассчитывает договориться с одним из ведущих мировых производителей двигателей и компонентов и ориентируется на компанию, которая сделает наиболее выгодное предложение. АВТОВАЗ помимо Fiat ведет переговоры с французской Renault. Стратегическому инвестору может быть предложено 25% акций АВТОВАЗа.
ФГУП "Рособоронэкспорт", владеющее в настоящее время более 75% акций АВТОВАЗа, планирует сохранить за собой блокирующий пакет, 25% будет предложено инвесторам в ходе публичного размещения акций на рынке.
Затянувшийся процесс выбора стратега на руку иностранным концернам, которые возводят свои заводы в Петербурге. Так же как и постоянные кадровые перестановки (недавно президентом АВТОВАЗа стал Борис Алешин, экс-глава Роспрома). Пока АВТОВАЗ сотрясают перемены, иностранцы наращивают долю на рынке.
Цифры
На 1,8%, до 472 тыс. штук, снизил АВТОВАЗ продажи автомобилей в январе - сентябре 2007 г. (по сравнению с аналогичным периодом).
Источник: ОАО "АВТОВАЗ"
(Интерфакс, В.Л.)