ЗПИФы укроют от неприятностей

Пайщики не прогадают. СПб. Колебания на рынке ценных бумаг создают привлекательность вложениям в ЗПИФы: доходность многих из них не зависит от конъюнктуры финансовых рынков.

Высокая доходность таких вложений и привлекательность закрытых ПИФов (ЗПИФов) в качестве формы организации бизнеса привели к впечатляющему росту как их количества, так и стоимости активов, находящихся под управлением (см. график). В соответствии с российским законодательством ЗПИФы могут осуществлять венчурные и прямые инвестиции, а также вложения в ценные бумаги, недвижимость и ипотечные закладные.
Сегодня объем средств, аккумулированных в ЗПИФах, в 2,7 раза больше, чем в открытых и интервальных фондах вместе взятых. Традиционно закрытые фонды создаются для более крупных пайщиков, а участие рядового частного инвестора ограничено. "Большинство фондов устанавливает высокий порог для входа", - поясняет заместитель председателя правления УК "Арсагера" Алексей Астапов.
На ход вперед
Сегодня каждый четвертый рубль, вложенный в ЗПИФ, попадает в фонд недвижимости. Такие инвестиции являются серьезным подспорьем ценным бумагам, не только избавляя пайщика от головной боли, порождаемой колебаниями на фондовом рынке, но и обеспечивая более высокую доходность. С начала года индекс ММВБ прибавил 8,4%, пройдя на этом пути три серьезных коррекции. Паи крупных ЗПИФов недвижимости дорожали стабильнее и значительнее: бумаги "Эй Джи Капитал Итера" выросли в цене на 29,2%, "Югра Недвижимости" поднялись на 22,9%, "Ренессанс Недвижимости" - на 12,5%.
Кроме того, растет оборот паев на вторичном рынке и вместе с ним их доступность рядовому инвестору. Паи "Эй Джи Капитал" можно приобрести на ММВБ чуть дороже 34 рублей за штуку. УК "Арсагера", чьи паи также обращаются на бирже, собирается пойти еще дальше и предоставить возможность покупки и продажи паев своих закрытых фондов в любой день через имеющуюся сеть дистрибуции.
"Основной своей задачей мы ставим приближение ЗПИФа по своим характеристикам к открытому", - заявляет Алексей Астапов. Вместе с тем проблема ликвидности остается болезненной для ЗПИФов. Так, крупнейший фонд "Наш город" УК "Старый город" (стоимость чистых активов - 11,9 млрд рублей) недоступен мелкому вкладчику: с момента формирования фонда в марте 2005 г. пай подорожал со 150 тыс. рублей до 11,9 млн рублей.
Стоимость чистых активов ЗПИФов
2003 60
2004 70
2005 140
2006 270
2007 477
Источник: Investfunds.ru