Васильевский остров зачищают с оговорками

"Севкабель" остается. СПб. "Севкабель" вопреки прозвучавшему на прошлой неделе заявлению остается на Васильевском острове. Бороться за него промышленникам становится все труднее.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре СПб (КГА) Александр Викторов оговорился, заявив, что Смольный намерен изменить функцио-нальное назначение территории завода "Севкабель" с "промышленного" на "общественно-деловое". Об этом сообщается в официальном письме КГА, поступившем в пятницу в редакцию "ДП". Оказывается, чиновник, не менее трех раз повторивший слово "Севкабель", все-таки имел в виду находящееся по соседству ОАО "Сталепрокатный завод". На этом предприятии в пятницу не смогли сообщить, знают ли его владельцы о том, что в скором времени им придется свернуть производство и отдать свою землю под офисную застройку. На фоне озвученных ранее планов Смольного по выводу заводов с Васильевского ост-рова оговорка Александра Викторова изрядно попортила нервы руководству "Севкабеля".
"Видимо, кому-то очень хочется, чтобы мы освободили территорию на Васильевском острове, однако завод как стоял, так и будет стоять", - заявляет президент ОАО "Севкабель-Холдинг" Геннадий Макаров.