В Петербург приехал счетчик коньяка

СПб. "Самтрест" установил модернизированный спиртометр. Без этого устройства один из крупнейших производителей коньяка в городе мог полностью остановиться.

"Мы снова начали работать и по итогам квартала выпустили около 1 млн бутылок коньяка", - рассказал "ДП" генеральный директор ООО "Самтрест" Сергей Маркелов. Всего за год завод планирует произвести 150 тыс. дал коньяка, оборот компании составит около 200 млн рублей.
Проблема у предприятия возникла после того, как вышло Постановление Правительства РФ от 28.06.06. По нему все заводы отрасли должны были установить или модернизировать свои средства измерения объемов спирта до 1 октября 2007 г. Для коньячных спиртов погрешность в измерении таких счетчиков должна быть снижена с 1,5 до 0,8%. Стоимость нового счетчика - около 500 тыс. рублей, модернизации старого - около 200 тыс. Но для большинства производителей проблема заключается в том, что в России единственный производитель таких счетчиков - Арзамасский приборостроительный завод не успевает в срок выполнить все заказы.
"Ситуация в Петербурге складывается очень тяжелая, - рассказал глава компании "Венчур" (обслуживает на Северо-Западе продукцию Арзамасского завода) Александр Куркин, - из примерно полутора десятков приборов, которые мы отправили туда для модернизации, в Петербурге получен только один - на "Самтрест". Нам говорят, что остальные будут готовы только к ноябрю. Что сейчас будут делать другие предприятия, даже не знаю!".
Генеральный директор винзавода "Самтрест" Сергей Маркелов снова запустил свою коньячную линию.