Удобрения дали щедрый урожай

СПб. За прошлую неделю акции ОАО "Акрон" прибавили 19,5%, а в минувшую пятницу на фоне падения рынка они подорожали на 4,7% до уровня 785 рублей за штуку.

Аналитик ИК "Финам" Михаил Фролов считает основным фактором, влияющим на рост котировок акций "Акрона", положительную конъюнктуру на мировой рынке минеральных удобрений. Также немаловажным остается факт недавней эмиссии акций лидера отрасли ОАО "Уралкалия", повлекшей за собой рост котировок не только самой компании, но и собратьев по отрасли. По прогнозам Михаила Фролова ориентировочная целевая цена акции "Акрона" на данный момент оставит $32 (800 рублей), но в случае сохранения тенденций на рынке минеральных удобрений она существенно возрастет.
Светлое будущее
Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Анастасия Жданова советует инвесторам фиксировать прибыль и в целом придерживается довольно сдержанной позиции. В то время как Михаил Фролов настроен довольно оптимистично. Общемировые факторы, снижение пахотных земель и рост спроса на удобрения свидетельтсвуют в его пользу. "В долгосрочной перспективе рынок минеральных удобрений, скорее всего, сохранит свою ивестиционную привлекательность", - подытоживает Михаил Фролов.