Три года за каляки-маляки

Недавно в России было ужесточено наказание за вандализм - если он явился проявлением расовой или религиозной вражды. Имеются в виду грязные надписи расистского характера или простые каляки-маляки, но на стенах храмов и иноземных консульств. За такие преступления как за проявления экстремизма могут покарать 3 годами колонии. В то время как обычный, бытовой вандализм (статья 214 УК) наказывается только штрафом, в крайнем случае - арестом на несколько месяцев.

Не надо даже проводить соц-опрос, чтобы понять: бытовой вандализм (надписи в подъездах, разбитые лифты) раздражает простых жителей гораздо больше, чем редкие проявления ксенофобии. В любом году первыми от вандалов страдают новогодние елки. Затем наступает черед только что оштукатуренных стен и врытых скамеек. Но уголовные дела заводятся, только если от вандалов страдают памятники или кладбища.
Ванда-типы
По словам криминолога Якова Гилинского, любой вандализм можно разделить на три категории: экстремистский, хулиган-ский и корыстный (когда снимают мемориальную доску, чтобы сдать ее в пункт приема цветмета). При этом только в России существуют отдельные статьи за вандализм и хулиганство. В благополучных европах вандалов ничуть не меньше: это и художники-граффитисты, и тупые любители что-нибудь сломать. Зато во французском уголовном кодексе, например, нет статьи за хулиганство. Считается, что хулиганство - это ничем не мотивированное нарушение общественного порядка. Так вот, во Франции его якобы нет, там если вредят - то со смыслом.
"Вандал - это не просто дефект психики, а особая аномалия, которая была выражена во все времена и во все культурные эпохи, - рассказывает психолог Елена Кудрявцева. - Дело в том, что вандализм - это не агрессия, а ощущение господства. В том числе над другими людьми, которые что-то создают и не ведают, что напрасно. У культуры, как и у человека, есть какие-то механизмы самозащиты - через воспитание людей, например, но в тяжелые моменты они теряются. Для многих вандализм - это единственная форма самовыражения".
Антивандальные методы
По мнению криминолога, единст-венная возможность справиться с вандалами - повысить уровень жизни так, чтобы 70% населения не чувствовали себя выключенными из социума и лишенными способности к самореализации. Психолог в свою очередь считает, что справиться с проблемой могут только жесткие методы социального контроля. При этом параллельно с воспитанием своих граждан власти должны более вдумчиво, чем те же парижане, проводить программу толерантности. Французы, как известно, чуть не лишились своей столицы.
Как ни странно, наибольшую изобретательность в борьбе с вандалами проявляет милиция. Изолятор временного содержания, где содержатся мелкие хулиганы - осужденные на 15 суток, - до сих пор не избавился от советской традиции отправлять всех на общест-венные работы. Правда, сейчас они не принудительные, а добровольные. На уборку улиц отправляются те, кто не хочет весь день коптиться в помещении. Возможно, после 15 дней махания метлой бывший хулиган уже не захочет бить стекла. А Северо-Западное УВД на транспорте совместно с Октябрьской железной дорогой научилось бороться с любителями граффити. Им выделяют списанные вагоны старых электричек и разрешают малевать на них все, что захочется. К сожалению, такие акции проводятся только раз в несколько лет.
Сегодня все больше людей интересуются религией, называ-ют себя верующими. В этой связи, с каким из следующих мнений Вы скорее согласны? (%)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты