Северный город требует особого внимания чиновников

СПб. Премьер-министр РФ Виктор Зубков досконально знает слабые стороны Петербурга и может сам выбрать объекты для посещения.

Стремительное развитие Петербурга и улучшение его инвестиционного климата началось с избрания Владимира Путина на пост Президента России в 2000г. Официальные визиты Владимира Путина в родной город были связаны со значимыми для СПб проектами. Он участвовал в закладке первого камня на месте строительства завода по производству автомобилей Toyota, обсуждал вопросы строительства ЗСД, Орловского тоннеля, реконструкции зданий Сената и Синода. В 2003г. в Академии им. Можайского президент провел сеанс связи с Международной космической станцией. Заявления Владимира Путина в СПб были предельно корректны, "под серьезный разнос" так никто и не попал.
Наездом в Петербург
В отличие от своего начальника, Виктор Зубков деликатничал меньше.
В 2000г., выступая на заседании коллегии УМНС по Ленобласти в статусе заместителя министра РФ по налогам и сборам, он поставил в пример налоговикам области коллег из Петербурга, что вызывало "нескрываемое неодобрение зала". А самый большой шок вызвало его сообщение о том, что Росфинмониторинг, главой которого Виктор Зубков являлся на тот момент, направил в российские банки список неких организаций, которые подозреваются в финансировании терроризма.
В марте 2007г. министр обороны Анатолий Сердюков после участия в заседания Военно-промышленной комиссии направился прямиком в Нахимовское училище, причем с заднего крыльца, и обнаружил, что в помещениях курсантов сыро, в подвале вода, на стенах грибок и штукатурка во многих местах обвалилась. В результате ушел в отставку начальник Нахимовского училища контр-адмирал Александр Букин, а "Нахимовка" получила средства на ремонт.
Бывший министр экономического развития Герман Греф на X ПЭФ в прошлом году лично контролировал волонтеров и устроил разнос дизайнеру футболок-трансформеров Леониду Алексееву, сыну генерального директора ОАО "Ленэкспо". В результате волонтеры на форуме были одеты в футболки, дизайн которых предложил сам Герман Греф.
Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка:
"Я бы привел премьер-министра на выезд с Дворцовой пл. на Невский пр. Там появилась колея в левом ряду ближе к осевой. Колеи в городе я видел много где, но чтобы на Невском?! Чтобы колею пробить здесь, на свежеотремонтированной дороге, это откатов должно быть уж явно больше 50%. И, стоя на этом месте, я бы ему сказал: "Давайте мы все же что-нибудь с коррупцией сделаем?"