Рисованные люди вызвали толки

Творческую личность опознали быстрее. СПб. Всего 13 читателей решились, подобно Шерлоку Холмсу, рассказать о незнакомом человеке по его внешности.

Сделать это было еще сложнее, чем великому сыщику, потому что люди были не живые, а рисованные. Признаюсь честно - мы ждали ваших ответов с нетерпением и некоторым волнением, так как первоначальный замысел претерпел некоторые изменения, дававшие широкое поле для трактовки образов.
Гадать по руке
Первая личность вызвала затруднения у читателей, и мнения по ней разделились.
Некоторые читатели решили, что это работник физического труда. Его конституция и особенно руки вызвали предположение, что он - бывший боксер, а ныне тренер или импресарио (Максим Косарев, Елена Ефремова), "прораб на стройке" (Александр Меркулов) или "мастер участка" Владимир Масленников, водитель (Нина Горячева, Павел Филинский).
Хочу заметить, что по хиромантии рука большая и широкая, с толстыми пальцами, тупыми на концах, действительно принадлежит скорее человеку действия, чем интеллектуалу.
Были читатели, которых внешность героя не смутила, и они решили, что перед ними руководитель, уточнив по его одежде, что это индивидуальный предприниматель, владелец небольшого бизнеса - магазинчика или кафе (Наталья Черняева); игорного бизнеса или торговли автомобилями (Елена Валина) и даже продюсер (Константин Цыкин). Екатерина Артеменкова посчитала, что у нашего героя обычная внешность, встречающаяся у 70% мужчин, и что, скорее всего, он работает в офисе простым менеджером. Такого же мнения был Александр Меркулов, а Юлия Сергеева уточнила, что он работает менеджером по логистике. Сергей Спирин и Карина Брагинская решили, что перед ними владелец крупного бизнеса, просто он не занимается оперативным управлением компанией, поэтому и позволяет себе свободную форму одежды.
Личность вторая
В отношении второго героя почти все были едины во мнении - творческая, нестандартная личность, как-то связан с музыкальной индустрией, скорее всего, диджей или консультант в музыкальном магазине, клипмейкер (Карина Брагинская); музыкант (Максим Косарев, Павел Филинский), импресарио (Елена Валина). Другие варианты творческих профессий: художник-мультипликатор (Екатерина Артеменкова), креативщик (Нина Горячева), копирайтер (Юлия Сергеева).
Методический подход
Ответы читателей на задание, к сожалению, косвенным образом подтвердили широко распространенное мнение, что творчество - это удел определенных натур. Сошлемся на одного из ведущих мировых авторитетов в области обучения творческому мышлению - Эдварда де Боно, о котором мы уже упоминали в прошлом номере. Он считает, что не надо смешивать понятие творчества - "способности к перемене концепций и восприятия" с художественным творчеством "(которое в действительности часто таковым не является)". И что "навык творческого мышления можно усовершенствовать сознательными усилиями". Чем мы с вами и занимаемся.
Во внешности первого персонажа некоторые читатели увидели приметы принадлежности к категории людей, занятых физическим трудом.
Второго героя однозначно идентифицировали как человека творческого, однако мнения о характере творчества разошлись.
Напряги извилины
В этой рубрике традиционно публикуется два задания. Одно взято из открытых источников и служит разминкой. Ответ на него можно найти на одной из страниц газеты. Однако не спешите заглядывать туда, смысл задания в том, чтобы найти ответ самостоятельно, а потом проверить правильность своего решения.
Второе задание создано специально для рубрики. (Имена первых 30 читателей, приславших правильные ответы, будут опубликованы в приложении "Менеджер" в следующий понедельник.)
Задание 1
Почему эти слова расположены в таком порядке?
Клумба, клуб, мотив, круг, довод, море, тряпье
(Ответ на стр. 33.)
ЗАДАНИЕ 2
Расшифруйте цитату (см. рисунок), в которой оставлены только знаки препинания, а буквы заменены символами. Подсказка: слово "привычки", задающее тему, содержится в цитате.
Ответы на второе задание с указанием имени и названия компании присылайте до среды по адресу: mozg@dp.ru
Доска почета
Читатели,приславшие ответы на предыдущее задание
-Артеменкова Екатерина (ООО "Балтком")
-Брагинская Карина(НПФ "Пигмент")
-Валина Елена(ЗАО "ТД "Юнитрейд")
-Горячева Нина(ООО "ТехноПак")
-Ефремова Елена(ООО "Вяртсиля Восток")
-Косарев Максим ("Связьконструкция")
-Масленников Владимир (ООО "Русмарин")
-Меркулов Александр(ОАО "Петербургская сбытовая компания")
-Сергеева Юлия(ООО "Балтком")
-Спирин Сергей(АКБ "РосЕвроБанк")
-Филинский Павел(ОАО "Интелтех")
-Цыкин Константин(ЗАО "ПО "Ижора Сталь Инвест")
-Черняева Наталья(ООО "УК ПСБ")
Анонс
- Материал о прозвищах руководителей, вышедший в прошлом номере "Менеджера" ("Мы называем ее "наша мымра"), вызвал живой интерес читателей. Обсуждение на блоге "Делового Петербурга" по адресу http://blogs.dpgazeta.ru/khrylova/309 продолжается. На момент подписания номера в печать там насчитывается уже 30 комментариев.
- В следующих выпусках мы вернемся к этой теме и приведем самые любопытные прозвища, не вошедшие в предыдущую статью.