Политическая сила природы

Борьба за спасение мировой окружающей среды сложнее, чем борьба против Гитлера Лауреатом Нобелевской премии мира стал человек, который недавно сказал о себе так: "Я Ал Гор, и когда-то я был будущим президентом Соединенных Штатов".

Ал Гор испытал в своей жизни немало разочарований и не раз терпел фиаско. Сын сенатора, он вернулся с вьетнамской войны убежденным пацифистом и дал себе слово никогда в жизни не заниматься политикой. Несколько лет он писал в провинциальной газете некрологи и вел полицейскую хронику. Расследование дела о коррупции в местном совете, которое убедительно провел молодой журналист Гор, закончилось провалом - обвиняемый чиновник был негром и сумел убедить суд в том, что газета преследовала его по расовым мотивам.
Над Гором смеялись на всех американских ток-шоу, когда он ляпнул, что его законодательная инициатива привела к созданию Интернета. Потом, правда, Гор обыграл это, сказав: "Помни, Америка, я дал тебе Интернет, и я могу взять его обратно". Выиграв президентские выборы 2000 г. по числу голосов, он проиграл их в коллегии выборщиков по беспрецедентному решению Верховного cуда.
Терпя одну неудачу за другой, Гор оставался настойчив и неутомим. Сдается, его целью было если не выпить водки с каждым жителем планеты, то хотя бы пожать ему (или ей) руку. Во время своей первой предвыборной кампании Ал Гор залез на телеграфный столб, чтобы пожать руку элект-рику. Даже в редакции "Делового Петербурга" нашлись как минимум два журналиста, кто до сих пор не моет руку после горовского рукопожатия. Не будем скрывать, есть в Петербурге люди, которые пили с Гором водку. Это было в сентябре 2004 г., когда в нашем городе проходил организованный "Деловым Петербургом" Международный форум по российскому экономическому развитию.
Гор приложил руку к многим проектам, связанным с Россией. Например, он добился от американского конгресса выделения денег для НИИ растениеводства в Петербурге.
Еще в бытность вице-президентом США он был сопредседателем комиссии "Гор - Черномырдин" и научился быстро и без запинки произносить по-русски "Виктор Степанович".
Но Нобелевскую премию Гор получил не за это, а за то, что он является "личностью, которая сделала больше всего для понимания мер, которые должны быть предприняты против угрозы глобального потепления". ", - говорил Гор, - потому что это война с самими собой. Мы враг, и мы же - наш единственный союзник. В подобной войне что такое победа?" Нобелевский комитет сделал правильный выбор. Победу в войне против человеческого себялюбия может одержать лишь человек, который умеет достойно проигрывать.