Петербург ждет премьера

Новый руководитель Правительства РФ может посетить родину Президента РФ Владимира Путина, чтобы быстро решить очередной блок наболевших проблем. СПб. Петербург напряженно ожидает первого приезда в город Виктора Зубкова в ранге премьер-министра РФ.

По словам Виктора Зубкова, его поездки по стране будут регулярными. В поездках его будут постоянно сопровождать главы Минрегионразвития Дмитрий Козак, Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Так что не исключено, что в ближайшем будущем глава правительства посетит Северную столицу.
В пресс-службе Правительства РФ сообщили, что на ближайшую неделю поездка премьера в Петербург не запланирована, но не исключили варианта, что все может измениться. Источник из VIP-зала аэропорта Пулково сообщил, что о подобных визитах им становится известно за день.
Вероятно, в отличие от других регионов, в Петербурге Виктора Зубкова будут интересовать крупные бизнес-проекты. Пока его внимание остановилось на строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД) и работе стивидорных компаний в Морском порту СПб.
Историк и политолог Валерий Островский советует всем, кого интересует дата приезда в наш город премьер-министра РФ Виктора Зубкова, прогуливаться около шести часов вечера у здания Смольного. "Если народ валом валит на улицу, значит, визита в ближайшие дни не ожидается. Если же по вечерам все окна Смольного ярко освещены, то это верная примета скорой встречи на правительственном уровне", - пошутил он. Есть смысл заглянуть в перечень ближайших профессиональных праздников, потому что, например, Машиностроительный завод в Электростали глава кабинета посетил в День работников атомной промышленности.
"Петербургский союз предпринимателей готов к встрече Виктора Зубкова, - "доложил" председатель союза Роман Пастухов. - Когда он возглавлял налоговую инспекцию СПб, то был инициатором просвещения предпринимателей в области налогообложения". Роман Пастухов обещает пригласить премьер-министра в гости в общественную приемную союза.
Под горячую руку
Эксперты утверждают, что в таких поездках обязательно должен быть тот, кого накажут. Валерий Островский предполагает, что такой человек найдется, скорее всего, "в сфере строительства, может быть, доступного жилья".
Сейчас за петербургские проекты от премьер-министра попало только москвичу - министру транспорта РФ Игорю Левитину. Он получил упрек за слишком длительное согласование документов, касающихся ЗСД.
Однако не исключено, что во время посещения Петербурга Виктору Зубкову "попадутся под руку" местные чиновники, которых могут обвинить в том, что они недостаточно активно отстаивали интересы города в федеральных структурах. Список возможных кандидатов на выговор см. на этой странице.
Кстати
Поручения Зубкова
-Губернатору Пензенской области Василию Бочкареву - решить вопрос повышения зар-платы воспитателям детских садов.
-Вице-премьерам правительства - внести предложения по увеличению пенсий.
-Вице-премьеру, министру финансов А.Кудрину - разобраться с ситуацией, когда предпринимателям отказывают в кредитах российские банки.
Источник: "ДП"
Данную статью можно обсудить на dp.ru