Нобелевская неделя позади

Награда нашла героев

Нобелевские премии России по медицине
1904 г. - Иван Павлов
1908 г. - Илья Мечников
ФИЗИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА
Нобелевская неделя началась с вручения премий в области физиологии и медицины за открытия в области стволовых клеток. Труд ученых, исследовавших свойства РНК, может дать способ лечения СПИДа и рака. Рибонуклеиновая кислота играет важную роль в защите организма от инфекций. Эта технология помогает бороться с такими болезнями, как фиброзно-кистозная дегенерация, заболевания сердечно-сосудистой сис-темы, рак и диабет. По мнению Нобелевского комитета, исследования генетиков проливают свет на эмбриональное развитие человека, старение и болезни.
ФИЗИКА
Премии удостоены француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг, независимо друг от друга открывшие в 1988 г. эффект гигантского магнитосо-противления. Открытие ученых нашло применение в разработке более вместительных и менее массивных жестких дисков для компьютеров. "Применение этого феномена стало революционным в области передачи и хранения данных на жестких дисках. Открытие сыграло значительную роль в разработке всевозможных магнитных сенсоров, а также при разработке электроники нового поколения", - отмечается в тексте официального сопровождения к Нобелевской премии.
Нобелевские премии СССР и России по физике
1958 г. - Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм
1962 г. - Лев Ландау
1964 г. - Николай Басов, Александр Прохоров
1978 г. - Петр Капица
2000 г. - Жорес Алферов
2003 г. -Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург
Нобелевские премии СССР по экономике
1975 г. - Леонид Канторович
ЭКОНОМИКА
Сегодня будет объявлен последний лауреат Нобелевской премии - по экономике. Неофициально так называют премию Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля.
Нобелевские премии мира
СССР и России
1975 г. - Андрей Сахаров
1990 г. - Михаил Горбачев
Премия мира
Нобелевскую премию мира поделили экспертная группа ООН по климату и бывший вице-президент США Альберт Гор. В мотивации говорится, что премия вручается за их усилия и работу по распространению знаний об изменениях климата и принятию мер в целях пресечения распространения негативных процессов. Нобелевская премия мира в настоящее время носит политический характер и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Согласно завещанию Нобеля, премия вручается "тому, кто лучше всех и больше всех будет способствовать братству между народами, упразднению постоянных армий или сокращению их численности и организации конгрессов мира".
Литература
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала британская писательница Дорис Лессинг. Награда присуждена ей с фор-мулировкой "за исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин". Как отмечается в мотивации, Лессинг - эпическая писательница, которая изучает проблемы разделения общества.
Лессинг провела детство в Южной Родезии (ныне Зимбабве), бывшей тогда английской колонией. Несколько ее книг стали своеобразной хроникой жизни родезийского общества периода апартеида.
Ее роман "Золотой дневник" часто называют классикой феми-нистской литературы, сама Лессинг настаивала на том, что, по сути, его главная тема - права личности в обществе, а вовсе не роль женщин в нем.
Нобелевские премии России и СССР по литературе
1933 г. - Иван Бунин (без гражданства)
1958 г. - Борис Пастернак (от премии отказался)
1965 г. - Михаил Шолохов
1970 г. - Александр Солженицын
1987 г. - Иосиф Бродский (гражданин США)
Химия
Лауреатом Нобелевской премии в области химии стал немецкий ученый Герхард Эртль за исследование "химических процессов на твердых поверхностях", которыми Эртль занимался с 1960-х гг.
Нобелевские премии СССР по химии
1956 г. - Николай Семенов