Несостоявшиеся художники и биологи в роли экономистов

Интересы лучше определять в детстве. СПб. Переходный период в экономике России породил целую армию специалистов, которые выбрали профессию не из личных предпочтений, а по велению моды.

В результате работодатели вынуждены сталкиваться с новоиспеченными менеджерами, финансистами, бухгалтерами и юристами, которые не имеют ни малейшей предрасположенности к выполнению соответствующих их образованию обязанностей.
Везде и всюду
"В первую очередь при приеме на работу молодого человека без опыта работы надо смотреть на его психологическую совместимость с коллективом, на способность стать частью команды, - уверен Владимир Квашенко, генеральный директор ООО "АРГО-консалт". - Со временем уже станет ясно, подходит ему работа или нет. Если сотрудник может успешно работать в коллективе, но не очень хорошо справляется, к примеру, с аудитом или с бухгалтерией, особой беды в этом нет. Ведь экономическая наука и экономическое образование - очень широкие понятия, поэтому всегда можно найти в рамках этого образования должность, которая будет больше соответствовать способностям и ожиданием недавнего выпускника. Разумеется, только в том случае, если он действительно влился в коллектив и если структура компании предполагает возможность такого перехода".
Родом из детства
Людмила Галиновская, директор школы 9, считает, что решить проблему профориентации на уровне школы можно с помощью работы с педагогом-психологом, введения такого предмета, как предпрофильная подготовка и профессиональное самоопределение, занятий в учебном комбинате, а также с помощью привлечения других служб, занимающихся данной проблемой. Но есть и обратная сторона медали.
Таким образом, проблемы, не решенные школами, приходится разгребать работодателям, а также - опосредованно - консультантам и тренерам.
"Тренинги, позволяющие выявить соответствие сотрудника должности, становятся все более популярными среди руководителей", - подтверждает Юлия Буренко, бизнес-тренер консалтинговой компании "РКН".
Цифры
14-15 лет - именно этот возраст считается оптимальным для выявления предрасположенности человека к той или иной профессии.
Источник: ООО "РКН"