Не все хрущевки дойдут до "эшафота"

Снос будет выборочным. СПб. В пятницу Смольный объявил о готовности скорректировать программу по сносу ветхого жилья. Из документа уже сейчас могут исключить пять из 43 кварталов.

Жители этих пяти кварталов в пятницу пришли на парламентские слушания по программе "развития застроенных территорий", проходившие в Мариинском дворце. Горожане объяснили смольнинским чиновникам, что их дома прошли капитальный ремонт, а прилегающая к ним территория была благоустроена. Заместитель председателя Комитета по строительству СПб Алексей Кайдалов, выслушав все жалобы, заявил, что районные администрации проявили некомпетентность, включив эти территории в адресную программу. Впрочем, когда именно она будет скорректирована, пока неизвестно. Следующие общественные слушания по программе, которая может дать старт десяткам новых инвестпроектов и привести к переселению 100 тыс. петербуржцев, состоятся только по результатам проекта планировок всех кварталов.
Шанс на выбор
В числе кандидатов на вылет сразу два квартала в довольно престижном Московском районе. Это территория, ограниченная Москов-ским пр., улицами Орджоникидзе, Ленсовета и Алтайской, а также участок в границах Ленинского и Московского пр., пл. Победы, Краснопутиловской и Варшавской улиц.
В Калининском районе шанс избежать тотального редевелопмента получает квартал между пр. Мечникова, улицами Замшиной и Бестужевской и Кондратьевским пр. Также попросили "о пощаде" жители кварталов 31 и 32 в Красногвардейском районе.
Вероятность того, что Смольный пойдет на встречу возмущенным горожанам, достаточно высока. Не только потому, что на носу выборы в Госдуму, но и потому, что губернатор Валентина Матвиенко публично обещала, что реновация территорий будет осуществляться только с согласия жителей.
Горожанам, решившимся прийти в Мариинский дворец, удалось уговорить чиновников не сносить их дома. Второго шанса может не быть.
Жилой Фонд Петербурга
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
- Стоимость пилотного проекта по реновации квартала на Кубинской ул. в СПб - $1 млрд.
- В Петербурге около 100 кварталов, застроенных домами первых массовых серий.
Источник: "ДП"