Люди и проблемы, которые могут заинтересовать Виктора Зубкова

Юрий Молчанов, вице-губернатор СПб
Отсутствие изменений в положении об Инвестиционном фонде тормозит начало финансирования строительства Западного скорост-ного диаметра (ЗСД). На заседании Правительства РФ 11 сентября- премьер-министр Виктор Зубков- заявил, что за время "согласования" этих изменений стоимость проекта ЗСД возросла с 82 до 120 млрд рублей. Из Инвестфонда также должно финансироваться строительство Орловского тоннеля, проекта "Юг-2" в порту Усть-Луга и автобана Москва - СПб.
Ирина Бурыгина, руководитель СПб филиала Главгосэкспертизы
На заседании Госсовета в Уфе губернатор СПб Валентина Матвиен-ко пожаловалась Президенту РФ Владимиру Путину на Ростехнадзор, который выписал огромный штраф компании Toyota за "не вовремя поданный отчет об экологическом вреде офисной деятельности". Она подчеркнула: инвесто-ры "смотрят на нас, как на динозавров" из-за сложности получения- согласований проектов, в том числе в Главгосэкспертизе. Строитель-ные нормы предусматривают полу-чение около 30 согласований.
Игорь Метельский, председатель КУГИ
Более полугода не решается вопрос о переводе около 600 памятни-ков СПб из федерального статуса в региональный.
В то же время из федерального бюджета на содержание этих памятников не выделяется достаточ-но средств. В списке находится, например, здание бывшей лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной ул. (там находился кинотеатр "Спартак"), где реставрация не производилось с момента пожара, произошедшего около 3 лет назад.
Рашид Исмагилов, вице-губернатор ЛО
В 2005г. начался процесс переда-чи части Ржевского полигона в соб-ственность Ленобласти. Он до сих пор не завершен, так как Ленобласть и Минобороны не определи-лись с условиями передачи полиго-на. Ржевский полигон является- заброшенным объектом, военные час-ти на нем не размещаются. Области должна быть передана та часть полигона, на которой уже появились поселения. Эту территорию планируется выставить на конкурс под жилищное строительство и рекреационные цели.
Игорь Пузанов, командующий войсками ЛенВО
Котельные Минобороны не переда-ются на баланс города. По состоянию на 1 октября 2007г. восемь котельных Минобороны, которые отапли-вают жилые дома и городские объекты в Петроградском, Красногвардейском, Выборгском районах города, к зиме не готовы. На заседании правительства 9 октя-бря губернатор СПб Валентина Матвиенко пообещала написать письмо министру обороны Анато-лию Сердюкову, чтобы ведомствен-ные котельные до 1 ноября были пе-реданы на баланс города.
Юнис Лукманов, председатель Жилищного комитета СПб
В Петербурге многоквартирные до-ма не передаются в управление ТСЖ в нарушение норм Жилищного кодекса.
Например, по ТСЖ "Новгородское" этот срок составляет более года, по ТСЖ "Манежное" (Итальян-ская ул., 16/19, наб. реки Фонтанки, 17, Караванная ул., 14) - 8 месяцев.
Ассоциацию ТСЖ Центрального района беспокоит также, что различные заинтересованные лица оказывают давление на председателей ТСЖ.
Александр Дацюк, председатель Комитета по транспорту СПб
Федеральная служба автодорожно-го надзора по СПб не отзывает лицензии у "нелегальных" коммерческих перевозчиков, которые не заключили договор на перевозку пассажиров с Комитетом по транспорту СПб. Она мотивирует это тем, что обязанность заключить такой договор "прописана" только в законе СПб, а служба руководству-ется федеральными актами. В Ассоциации перевозчиков пассажиров считают, что законы субъекта Федерации не должны противоречить федеральным.
Сергей Михальченко, генеральный директор ФГУП "ГТК "Россия"
Очередная реорганизация авиакомпании "Пулково" и ГТК "Россия". Предыдущая реорганизация- произошла год назад: авиапредприятие "Пулково" было присоеди-нено к ГТК "Россия". Ныне плани-руется предоставить ГТК "Россия" авиаперевозки первых лиц государства и объединить Внуковскую и Пулковскую авиакомпании. Это объединение получит новое имя. Не исключено, что частые реорганизации авиакомпании свидетельствуют о кризисе и возможной смене руководителя.