Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
Сбербанк+0,65
"МТС"-0,77
"Ростелеком"-1,23
"Сургутнефтегаз" (прив.)-0,02
* Сравнивались цены последней сделки 12.10.07 по отношению к последней сделке 11.10.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Николай Иванов, трейдер ЗАО "ИК "Энергокапитал":
"Несмотря на уверенный рост, показываемый фондовым рынком уже несколько недель подряд, инвесторы продолжают упорно скупать российские бумаги, поднимая индекс РТС на новые максимумы.
Основными двигателями рынка предыдущих дней были акции "ЛУКОЙЛа", "Газпрома" и ГМК "Норильский никель", показавшие существенный рост. Котировки этих бумаг достигли на прошедшей неделе максимальных значений с начала этого года. Однако стоит отметить, что многие участники торгов склонны рассматривать наступившую неделю как хорошую возможность для небольшой коррекции. Уже в прошлый четверг фондовые торги в США, открывшиеся бурным ростом, резко изменили направление и завершили торговую сессию снижением на всех площадках. Взоры всех инвесторов обращены к предстоящим отчетам компаний и пересмотру рекомендаций ведущими брокерскими домами.
Стоит обратить внимание на отчеты компаний китайского фондового рынка, т.к. большинство из них показали существенный рост в этом году и в случае, если инвесторы посчитают отчеты не соответствующими прогнозу, фиксация прибыли может смениться агрессивной продажей.
Ближайшей целью индекса РТС, в случае коррекции, будет уровень 2090 пунктов".
Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического отдела ФК "ОТКРЫТИЕ":
"На прошлой неделе на российском фондовом рынке продолжилась активная покупка акций. Внутренний и внешний новостной фон поддерживал игру наверх. После снижения 18 сентября ставки рефинансирования в США снизится и значение публикуемых на этой неделе данных о росте потребительских цен. При этом повысится значение квартальных отчетов компаний. Сегодня отчитается Citigroup, и инвесторы по этим данным будут оценивать влияние кризиса ликвидности для финансового сектора США. В России на этой неделе будет опубликована отчетность "Роснефти" за первое полугодие по международным стандартам учета, а также, вероятно, появятся данные "Транснефти". На прошедшей неделе отчеты "Газпрома" и "Газпром нефти" за первый квартал и первое полугодие оказались очень хорошими. Можно надеяться и на продолжение публикации благоприятных отчетов. Несмотря на сохранение положительного новостного фона, коррекция на российском рынке назрела. Многие акции приблизились к психологическим уровням сопротивления, что может послужить поводом для продажи бумаг спекулянтами. Вероятно, индекс РТС приблизится к уровню чуть ниже 2100 пунктов".