"Кризис не повлиял на бизнес"

СПб. Cтивен Диэл, исполнительный директор Российско-Британской торговой палаты, оптимистичен: "Кризис кризисом, а деловые отношения между Россией и Великобританией активно развиваются".

-Мне "повезло": летом этого года я занял пост исполнительного директора Российско-Британской торговой палаты, и тут же начался политический кризис между нашими странами. И это в тот момент, когда Великобритания стала инвестором номер один в российской экономике! Но я считаю, что сейчас кризис уже затихает и он практически не повлиял на торговлю. За первые 3 месяца 2007 г. британские инвестиции в Россию возросли более чем в 4 раза по сравнению с тем же периодом в 2006 г. Примерно такие же темпы роста сохраняются и сейчас. А товарооборот в I квартале 2007 г. превысил $3,1 млрд.
-В последние годы британские компании инвестируют не только в традиционные для инвесторов отрасли России, такие как добыча газа, нефти и угля, но и в ритейл, транспорт, коммуникации, коммерческую недвижимость. А в производство?
-Пока не очень активно. И это для меня странно. Почему, скажите, мы у себя в Англии покупаем товары, сделанные в Китае? Мне не очень понятно, почему их делают в Китае и везут за тридевять земель, когда это можно сделать в России, которая ближе? Германия уже идет таким путем, но Англия пока более консервативна.
-У палаты три офиса: в Лондоне, Москве и Петербурге. Работа тоже ведется в основном в этих городах?
-Не хочу, чтобы наши палаты являлись московско-лондонскими торговыми палатами! Я хочу активнее привлечь предпринимателей из регионов - как в России, так и в Англии. Я думаю, что это важно. Мы уже проводим семинары в разных концах Англии. Я, конечно, понимаю, что английские регионы - это не российские регионы. Они чуть меньше, и добираться туда чуть легче, но все-таки там мало знают о России и возможностях для бизнеса.
-Не хватает общения?
-Да, это главное. Самое страшное, когда нет общения, особенно в политике и в бизнесе. Когда был политический кризис, я надеюсь, общение продолжалось за кулисами. В жизни так бывает, что стороны общаются слишком открыто, но некоторые вопросы должны решаться за кулисами, чтобы не было скандала. Когда есть общение, то можно все проблемы решить, я в этом уверен. И задача палаты - способствовать такому общению.
-Сочи станет третьим после Моск-вы и Петербурга городом, где Ваша палата будет активно работать?
-Я надеюсь на это! Сейчас там очень большие возможности. Надо создать инфраструктуру, строить гостиницы, дороги. У нас как раз есть такие специа-листы, которые готовы поучаствовать в этих проектах. Мы готовы помогать, найти партнеров с обеих сторон. Вообще юг России, особенно Краснодарский край, активно развивается. Там есть деловые люди, которые понимают, что такое настоящий бизнес. Мы видели их презентации - это очень впечатляющие презентации. Увы, во многих регионах предприниматели, которые хотят найти контакты в Анг-лии, слабо представляют, что они сами хотят.
-Ваш прежний опыт - работа на ВВС - помогает на новом для Вас посту?
-Работа журналиста мне очень помогала, журналист ведь много общается, и у меня было много интересных встреч. Тем более что на BBC я был специалистом по делам России. Три года назад я ушел оттуда.
-Надоело на одном месте?
-Руководство посчитало, что в России и так все понятно, все идет по накатанной дорожке, и мне предложили заняться чем-нибудь другим. Но я с такой постановкой вопроса был не согласен и ушел. Мне важнее работать с Россией, чем с ВВС.
-Думаете, что должность сократили слишком рано? Что Россия еще удивит мир?
-Я согласен с тем, что на политическом и экономическом уровне в России - стабильность и рост. И я отношусь к тем людям, которые считают, что для всего мира важно, чтобы Россия была сильной. Но теперь, когда наступила стабильность, я не думаю, что в России все будет тихо и неинтересно. Этого не было 3 года назад, этого нет сейчас и не будет и при новом президенте. Для меня одна из прелестей России - это то, что здесь может произойти все что угодно. Может быть, для россиян это одна из главных бед, но не для человека, интересующегося Россией.
-Первый раз Вы были в России более 30 лет назад. Много изменилось с тех пор?
-Я был первый раз в Петербурге в 1974 г., и теперь он выглядит ярче, интереснее. Но многое в России не изменилось. Бюрократия как была, так и есть. Я считаю, что это самая большая проблема.
На втором месте - коррупция. Особенно ее ощущаешь подальше от Моск-вы и Петербурга. Я не думаю, что в этих городах коррупции нет, но в провинции еще хуже. Это как в старой русской поговорке: "До Бога высоко, до царя далеко".
-Вы отлично говорите по-русски. Кто-то из Ваших предков был русским?
-Другая история! Один из моих предков, шотландский генерал Тем Диэл, воевал в армии Петра I. Он так рьяно воевал, что его прозвали Московский Дьявол. Мои родители были удивлены, когда я в детстве стал проявлять большой интерес к России.
Я смотрел атлас и всегда останавливался на России. Это что-то внутри. И я исполнил свою детскую мечту - свободно разговариваю по-русски и здесь, в России, я чувствую себя как дома. А в Англии у нас есть общество "русофилов", и нас довольно много.
Стивен Диэл, исполнительный директор Российско-Британской торговой палаты, говорит, что пока предприниматели из глубинки, желающие найти контакты в Великобритании, слабо представляют, чего они сами хотят.
За кадром
- В состав Российско-Британской торговой палаты входит более 600 российских, британских и международных компаний, представляющих различные сектора экономики.
- Членами палаты являются такие компании, как АФК "Система", Shell, ВТБ, British American Tobacco, "Интеррос", DHL, "ЛУКОЙЛ", Jaguar Land Rover и многие другие.
- В последние несколько лет Великобритания стала одним из ведущих торговых и экономических партнеров России в Европе и во всем мире. Взаимный товарооборот постепенно повышался в последние годы, в 2006 г. вырос почти на треть (26,9%) по сравнению с 2005 г. и достиг $14 млрд.
- В 2007 г. в I квартале товарооборот превысил $3,1 млрд, причем британский экспорт в Россию вырос на 50% по сравнению с прошлым годом.
- Британская компания Grimshaw and Partners стала победителем международного тендера на разработку новой концепции аэропорта Пулково. Эта компания в свое время разработала проект аэропорта Хитроу в Лондоне.
- Британская компания Stadco построит завод по производству деталей для автомобилей в Ленинградской области. Инвестиции в проект составят 100 млн евро.