Консультанты просятся в штат

Зачем брать бизнес-тренера на работу СПб. Заработная плата штатного бизнес-тренера может колебаться от $2 до $5 тыс. Поэтому, вводя такую штатную единицу, надо взвесить все за и против.

По словам Дарьи Поймановой, генерального директора Корпоративного центра бизнес-обучения "ДелУм" группы компаний "Музей", штатный тренер - это оптимальный вариант для бизнеса, где высока доля низкоквалифицированных кадров. Штатный тренер хорошо знает структуру и специфику компании и может проводить тренинги практически со стопроцентным учетом особенностей товара. Он способен оперативно реагировать на возникающие проблемы и часть проблем упреждать. В этом случае затраты на такого специалиста оправданы. Если же речь идет о бизнес-консультанте, который помогает решить более глубокие задачи, тогда это уже высококвалифицированный специалист, и его присутствие может стать очень накладным для компании.
Принцип работы
"В нашей компании есть штатный тренер-психолог, - рассказывает Вера Першанина, начальник отдела по подбору персонала торговой сети "585". - Он занимается определением соответствия личностных качеств занимаемой должности и выявлением скрытого потенциала сотрудников через личностные данные".
Психолог помогает разрешить ситуацию, когда два или более сотрудников имеют одинаковые карьерные устремления. Претенденты проходят проверку, которая осуществляется руководством компании совместно со штатным психологом.
В штате торговой сети "Спортмастер" также есть бизнес-тренер. Наталья Яковлева, директор по персоналу сети магазинов "Спортмастер", объясняет необходимость такой должности возможностью повышения квалификации сотрудников для их дальнейшего роста внутри компании.
Главный недостаток штатного тренера - риск потери объективности и непредвзятости.
"Профессиональный уровень штатных тренеров, как правило, гораздо ниже уровня тренеров, которых привлекают для бизнес-консультирования, - поясняет Дарья Пойманова. - Привлечь высококвалифицированных тренеров-консультантов, зачастую преподающих в ведущих бизнес-школах, на зарплату штатного тренера просто невозможно. Безусловно, и в тренинговых компаниях, и среди фрилансеров встречаются тренеры низкой квалификации. Поэтому всегда перед заключением договора надо настаивать на проведении демо-тренинга. В случае со штатными тренерами существует следующий психологический момент: руководители не всегда готовы серьезно прислушиваться к своим тренерам. Когда платишь человеку зарплату, просыпается собственнический инстинкт: "это принадлежит мне, что захочу, то и будет делать". Да и тренер не будет особенно лезть на рожон. Привлеченный же тренер может вести себя с заказчиком более уверенно".
Дарья Пойманова, генеральный директор Корпоративного центра бизнес-обучения "ДелУм" ГК "Музей", сетует, что руководители не всегда готовы прислушиваться к штатным тренерам.