К "Адаманту" заехали норвежцы

Западные инвестфонды продолжают скупку отелей. СПб. Холдинг "Адамант" ведет переговоры о продаже строящейся гостиницы на Литейном пр. фонду Linstow. Это не первая попытка норвежцев войти на местный рынок.

Об этом рассказал президент ХК "Адамант" Игорь Лейтис. Его слова подтвердил главный операционный директор Linstow Торе Бьорке, подчеркнув, что решение еще не принято. Если инвестиционная сделка состоится, это будет первый объект в собственности фонда в Петербурге. Отель будет рассчитан на 130 номеров (сдача в 2008 г.). В апреле 2007 г. Linstow объявил о намерении построить в городе три гостиницы, вложив в них около 100 млн евро до 2010г. Несколько лет назад фонд пытался инвестировать в гостиничный проект на Васильевском острове, однако в 2005 г. отказался от него. Управлением принадлежащих Linstow гостиниц занимается сеть Reval Hotels, также находящаяся в собственности норвежцев и представленная в основном в прибалтийских странах. Одновременно Linstow разрабатывает проект строительства отеля в Моск-ве на Звенигородской ул.
Свое намерение расстаться с объектом на Литейном пр. в "Адаманте" объясняют тем, что гостиницы - непрофильный бизнес, а холдинг специализируется на строительстве и управлении торговыми центрами. Компания планирует также продать гостиницу на 304 номера, которая строится в составе многофункционального комплекса "Адамант-Парк" на Пулковском шоссе. Это может означать, что Игорь Лейтис ищет покупателя и на гостиницу "Москва" на пл. Александра Невского.
После того как "Адамант" снес здание, на месте которого строится отель, городские власти заявили, что оно не было аварийным.
35 млн евро - приблизительная стоимость отеля "Адаманта" на Литейном пр.
Данную статью можно обсудить на dp.ru