Инвесторы охотились за проектами на ярмарке

Десять на одного. CПб. Впервые на Российской венчурной ярмарке (проводится в восьмой раз) число инвесторов превысило число компаний, которые представили свои проекты.

Ярмарка проводилась 10-12 октября в рамках Российского венчурного форума. В этом году в ней участвовали более 50 компаний и 129 инвесторов. Венчурная ярмарка - возможность для малой и средней компании привлечь внимание широкого круга инвесторов и партнеров. ООО "Центр лазерных технологий" (производство оборудования для лазерной гравировки и маркировки, используется для идентификации продукции) участвует в ярмарке третий год.
"Мы нацелены на поиск партнеров по совместному проведению научно-исследовательских и технологических работ", - говорит Александр Лопота, генеральный директор ООО "Центр лазерных технологий". Компания, специально созданная под проект, на ярмарке выступила со разработкой "игра в шахматы через Интернет". "Для реализации этого проекта нужны инвестиции в размере $1,1 млн. К нам здесь обратились около 10 инвесторов из России и Европы. Мы разошлем им конкретные предложения и остановимся на ком-то одном", - говорит Владимир Баженов, генеральный директор ЗАО "Интеллектуальные игры". Итогом ярмарки стало то, что судейская комиссия, в состав которой вошли 33 представителя из фондов прямого и венчурного инвестирования (ЗАО "ВТБ Управление активами", УК "Биопроцесс Кэпитал Партнерс" и др.), отобрала лучшие компании в семи номинациях: квалифицированный менеджмент (АНО "Рост-акваиндустрия"), успех на международном рынке (ООО "Криотерм") и др. Они получили призы от организаторов - Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования.
55 малых и средних компаний приняли участие в Восьмой Российской венчурной ярмарке.
Источник: Российская Ассоциация прямого и венчурного инвестирования