Хроники пропавшего антиквара

Родственники Аркадия Тульчина делят наследство. СПб. В арбитраже СПб и ЛО идет битва за наследство исчезнувшего в 2003г. антиквара Аркадия Тульчина, активы которого оцениваются риэлтерами в $50-55 млн.

Аркадий Тульчин был известен в Петербурге как владелец сети антикварных салонов "19 век". "Профессионал высочайшего класса, человек очень опытный, обладающий великолепным вкусом" - так характеризуют его коллеги-антиквары.
Фактически он контролировал несколько компаний, в активах которых находились 40 объектов недвижимости в СПб. Их стоимость сейчас составляет, по оценкам "Бекара", $20-25 млн (Невский пр., 124, Б.Конюшенная ул., 19, Большой и Малый пр. П.С., Садовая ул., Московский пр. и т.д.). Здание у Белорусского вокзала Москвы, также принадлежавшее антиквару, оценивается еще примерно в $25-30 млн.
2 мая 2003г. Аркадий Тульчин исчез. Тела его не нашли, возбужденное по этому факту уголовное дело об убийстве прекратили в связи с "нерозыском". Антикварный рынок залатал пробитую брешь, история позабылась. "Год-два мы надеялись на его возвращение, ходили слухи, что его видели в Америке, но теперь, видимо, надежды уже нет", - выражает позицию коллег вице-президент Ассоциации антикваров СПб Михаил Суслов. Мало надежды и у родственников исчезнувшего: 22 ноя-бря 2006г. Хамовнический суд Москвы признал Аркадия Тульчина умершим. Теперь его наследницы - дочери Белла и Элеонора, гражданки США, - пытаются оспорить сделку, в результате которой вся недвижимость их отца перешла в собственность их мачехи, Светланы Тульчиной.
След Леухина
Согласно иску дочерей Аркадия Тульчина он собирался разводиться с третьей женой и, не желая делить с ней бизнес, перевел в 2002г. два ООО, на которых числятся все петербургские активы, на свою знакомую Татьяну Зодьян. А та 5 февраля 2003 г. якобы продала их доминиканскому офшору Premtrade LTD за 20 рублей. Налоговая инспекция зарегистрировала переход собственности через 4 дня после исчезновения антиквара. А еще спустя 5 месяцев, пройдя через цепочку доминиканских и вирджинских офшоров, активы были подарены Светлане Тульчиной.
Истицы в доказательство своей правоты ссылаются на материалы уголовного дела о похищении их отца: на допросе в прокуратуре Татьяна Зодьян заявила, что никому ничего не продавала, а экспертиза признала подписи на договорах поддельными. В случае удовлетворения иска активы, сейчас целиком принадлежащие Светлане Тульчиной, будут поделены между ней и всеми остальными наследниками: ее сыном и падчерицами.
Кстати, в одном из знаменитых "рейдерских" уголовных дел (так называемом деле Андрея Леухина), расследуемых Генпрокуратурой РФ, фигурирует в качестве захваченного ООО "Невский, 124", одна из "проданных" Татьяной Зодьян компаний.
Антиквар Аркадий Тульчин оставил после себя недвижимость на миллионы долларов и слухи, которыми до сих пор полнятся бизнес-сообщества Петербурга и Москвы. Пока кое-кто говорит, что видел экс-владельца "19 века" в Америке, суд признает его умершим.
История аркадия тульчина и борьба за его наследство
- Весна 2002г. Аркадий Тульчин поссорился с женой Светланой, и та стала вывозить из квартиры вещи. Антиквар решил развестись с супругой, а чтобы избежать раздела имущества, решил временно переписать свои активы - ООО "Бронза", ООО "Невский, 124", ЗАО "Контракт-инвест" - на жену своего знакомого, Татьяну Зодьян.
- 4 июня 2002г. он заключил с ней договор купли-продажи ООО "Бронза" и ООО "Невский, 124" за 10 тыс. рублей. Как впоследствии утверждала Зодьян, де-факто деньги она не платила, сделка была фиктивной, и после развода она намеревалась Тульчину все вернуть. Жене Тульчин предложил после развода платить содержание в $7 тыс./мес. Та отказалась.
- 2 февраля 2003г. Тульчин снял с Зодьян ЗАО "Контракт-инвест" и записал на свою первую жену Нину Морра.
- 5 февраля 2003г. датированы договоры между Татьяной Зодьян (экспертиза в уголовном деле признала ее подписи поддельными) и зарегистрированном в Содружестве Доминики Premtrade Business Limited о купле-продаже ООО "Бронза" и ООО "Невский, 124" - по 10 рублей за одно ООО.
- 2 мая 2003г. Аркадий Тульчин в 18 часов покинул магазин "19 век" на Б.Конюшенной ул., 19/8, и приехал в свою квартиру на Каменноостровском пр., 26/28. Там он в течение получаса беседовал о чем-то с супругой Светланой Тульчиной, после чего уехал на встречу с сожительницей. Больше его никто не видел.
- 6 мая 2003г. МИФНС 9 и 11 зарегистрировали переход собственности в Доминиканскую Республику.
- 8 мая 2003г. на территории Доминиканской Республики зарегистрирован договор купли-продажи этих ООО между Premtrade Business Limited и международной предпринимательской корпорацией Prondale Enterprises Limited по той же цене - 10 рублей за штуку.
- 12 мая 2003г. "Мерседес" Аркадия Тульчина найден припаркованным у дома 21 по ул. Рентгена. Ни его самого, ни его тела обнаружить не удалось до сих пор.
- 6 июня 2003г. - еще одна зарубежная сделка: Prondale Limited продает оба ООО компании Rinbek Limited (Вирджинские острова, Великобритания). И тоже по 10 рублей за штуку. В этот же день закончилась прокурорская проверка по факту похищения Аркадия Тульчина. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Розыск его самого или его трупа идет до сих пор.
- 25 октября 2003г. Rinbek LTD путем обмена долей присоединяет оба ООО к российскому ООО "Спаркс".
- 29 октября 2003г. Владелец ООО "Спаркс" Андрей Холодков заключает договор дарения 100% своей компании Светлане Тульчиной.
- 30 октября 2003г. возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту подделки подписи Татьяны Зодьян. Обвинение в мошенничестве никому не предъявлено. Дело объединено с делом об убийстве.
- 14 апреля 2006г. Петроградский районный суд СПб признает Аркадия Тульчина безвестно отсутствующим. Постановлением администрации МО "Кронверкское" назначен доверительный управляющий делами антиквара Алексей Рыбин. Светлана Тульчина обжалует это постановление в суде: назначение управляющего мешает ей пользоваться имуществом мужа.
- 3 мая 2006г. гражданка США Белла Аркадьевна Тульчина (дочь от первого брака), прибыв в Россию, подает иск о признании сделки между Татьяной Зодьян и Premtrade LTD ничтожной.
- 4 мая 2006г. аналогичный иск подает гражданка США Элеонора Аркадьевна Тульчина (дочь от второго брака). Обеих истиц признают ненадлежащими, так как они не являются сторонами по делу.
- 5 сентября 2006г. иск о признании сделки с Зодьян ничтожной подает Алексей Рыбин.
- 22 ноября 2006г. Хамовнический суд Москвы по иску Светланы Тульчиной признает Аркадия Тульчина умершим. После этого дочери антиквара Элеонора и Белла Тульчины присоединяются к иску Алексея Рыбина в качестве заинтересованной стороны - наследниц.
Источник: материалы дела А56-39943/2006 Арбитражного суда СПб и ЛО