Футбольная арена осиротела

Стадион для "Зенита" достроят без автора проекта. СПб. В пятницу стало известно о смерти Кисе Курокавы, архитектора стадиона, строящегося на Крестовском острове. Объект остался без авторского надзора.

Кисе Курокава скончался в одной из больниц Токио на 74-м году жизни. Причиной смерти стала остановка сердца, передает Associated Press.
Последний год жизни знаменитого архитектора был связан с Петербургом. Мастерская Кисе Курокавы выиграла конкурс на проектирование нового стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове. Незадолго до смерти архитектора вокруг строящейся футбольной арены возник громкий скандал. Градостроительный совет СПб отправил проект Кисе Курокавы на доработку, обозвав его "табуреткой". Члены совета говорят, что критиковали не столько японца, сколько генподрядчика строительства - ООО "Авант", аффилированное с московской группой "Синтез".
"На последнем Градостроительном совете выявилось некое несоответствие между тем, что делают москвичи ("Авант" - "ДП"), и тем, что изначально задумал Кисе Курокава, - объясняет глава ООО "Архитектурная мастерская Митюрева" Юрий Митюрев. - Я думаю, что в память о нем необходимо реализовать без изменений его автор-скую концепцию, иначе смысл проекта потеряется".
"О покойниках либо хорошо, либо ничего. Да, он показывался несколько раз на Градсовете, но проект без него будет развиваться так же, как и с ним", - комментирует Никита Явейн, руководитель архитектурной мастерской "Студия 44".
Григорий Фельдман, генеральный директор ООО "Авант", уверяет, что перед смертью Кисе Курокава успел согласовать все предложенные Градсоветом изменения. Архитектор разрабатывает лишь внешний вид стадиона, а совет предлагает его функциональные решения, подчеркивает Григорий Фельдман.
Стадион на Крестовском острове стал последним проектом Кисе Курокавы.
100 лет курокавы
-Кисе Курокава выиграл конкурс на проектирование стадиона в 2006г.
-"Металлическая крыша, которую мы планируем сделать, продержится примерно 100 лет", - говорил, в частности, японский архитектор.
-В 2007г. Кисе Курокава вышел из жюри конкурса по выбору проекта "Газпром-Сити".
-"Нас беспокоит агрессивное- воздействие высотного здания- на силуэт города. Мы надеялись, что у нас будет возможность отстоять такую точку зрения, но это не представляется- возможным", - говорилось в заявлении Кисе Курокавы, британского архитектора Нормана- Фостера и британца Рафаэля Виньоли.