Деньгам нужны стартапы

Венчурное движение в России набирает обороты . СПб. В городе работает более 30 государственных и частных венчурных фондов - компаний, занимающихся инвестированием в соз-дание новых бизнесов.

Как венчурный фонд, например, работают Европейский банк реконструкции и развития, финансовая корпорация "УРАЛСИБ" и др.
В 2007г. в Петербурге создан государственный Закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга". Финансирование этого проекта осуществляется на условиях равнодолевого участия средств федерального бюджета (100 млн рублей) и бюджета Петербурга (100 млн рублей). Конкурс на управление фондом выиграла компания ЗАО "ВТБ Управление активами". Компания должна привлечь дополнительные 200 млн рублей для наполнения фонда до 31 декабря 2007г. "Фонд начнет работать в середине ноября, будет финансировать в среднем по два проекта в квартал, соответственно, в первые полгода - четыре компании", - говорит Сергей Ромашов, директор по управлению инвестиционными проектами "ВТБ Управление активами".
В Петербурге также действует программа по инвестированию в технологические стартапы в России и странах Восточной и Центральной Европы (см. "ДП" 94/07, www.dpgazeta.ru). Учредители программы - европейский венчурный фонд Mangrove Capital Partners, инвестирующий в компании на ранней стадии развития, и Венчурный фонд ABRT, базирующийся в Москве. Объединенный капитал, находящийся в настоящее время под управлением альянса ABRT и Mangrove, превышает $300 млн. "В компании на стадии стартапа обычно инвестируют от $200 тыс. до $2-5 млн. Эти средства необходимы для запуска первых продуктов и организации продаж и маркетинга", - поясняет Николай Митюшин, директор по инвестициям Венчурного фонда ABRT.
Александр Лопота, генеральный дире ктор ООО "Центр лазерных технологий", считает, что главное в бизнесе - это общение, и потому участвует в венчу рной ярмарке третий раз и всегда находит здесь партнеров.