Бизнес получит городской закон

Для петербуржцев готовят документ. СПб. Чиновники приступили к разработке местного закона о развитии малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогут высказать свои пожелания к документу.

В КЭРППиТ уже создана рабочая группа по разработке законопроекта "О развитии малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга", в состав которой вошли представители Комитета финансов, КУГИ, Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления, Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга. Законопроект будет разрабатываться на основе Федерального закона 209 "О развитии малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга", который вступит в силу с 1 января 2008 г. Новый документ должен определить полномочия Петербурга по вопросам предпринимательства. Дмитрий Быков, заместитель председателя КЭРППиТ, назвал будущий закон "по-настоящему первым законом для малого и среднего бизнеса в нашем городе, определяющим характер и принципы его поддержки". "В городе уже становится традицией разрабатывать важные для малого и среднего предпринимательства документы с участием самих предпринимателей и общественных организаций", - отметил он. Чиновник призвал бизнес-сообщество к участию в обсуждении документа. Татьяна Капакли, генеральный директор ООО "Ветеринарная служба 1", считает, что разработка такого закона бессмысленна, пока нет конкретных инструментов поддержки. "В городе происходит явная монополизация всей экономики, а программы поддержки малого бизнеса назвать эффективными очень сложно", - отмечает она. Лучшим инструментом мог бы стать залоговый фонд, позволяющий развиваться небольшим компаниям.
Татьяна Капакли, генеральный директор ООО "Ветеринарная служба 1", считает, что лучшим инструментом поддержки малого бизнеса мог бы стать залоговый фонд.
Справка
- С текстом ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга" можно ознакомиться на официальном интернет-представительстве Президента России: http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=40985&PSC=1&PT=3&Page=1.
- 740-59-00 - телефон call-центра КЭРППиТ, по которому предприниматели могут вносить свои предложения в проект городского закона "О развитии малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга".