Банки под прицелом антимонопольщиков

Страховщики подозреваются в сговорах. СПб. Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) подозревает "ВТБ-Северо-Запад" и "КИТ Финанс" в сговоре со страховыми компаниями.

Рассмотрение дела в отношении "КИТ Финанс" назначено на завт-ра, в отношении "ВТБ-Северо-Запад" - на 23 октября. Оба банка подозреваются в сговоре с 10 страховыми компаниями. "У банков и страховых компаний есть соглашения, в которых устанавливают-ся либо предельные, либо максимальные страховые тарифы при кредитовании", - говорит начальник отдела финансовых рынков СПб УФАС Ольга Барабанова. Если подозрения в сговоре банкиров со страховщиками подтвердятся, дела будут возбуждены и в отношении страховых компаний.
Рядовой случай
"Возбуждение дела нас не удивляет, поскольку ФАС проверяет практически все кредитные организации и было бы странным, если бы она обошла вниманием такого крупного игрока на ипотечном рынке, как мы", - говорит директор юридического департамента Инвестиционного банка "КИТ Финанс" Николай Мыльников. "Факт нарушения антимонопольного законодательства не установлен, поэтому основания для комментариев отсутствуют", - сообщили в пресс-службе "ВТБ-Северо-Запад".
По мнению вице-президента Ассоциации региональных банков Георгия Медведева, сговора никакого нет, есть маркетинговая стратегия. "Как правило, банки и аффилированные с ними страховые компании имеют единых собственников. Банки заманивают клиентов низкой процентной ставкой, а потом компенсируют ее с помощью страховки, при этом человек всегда может отказаться от услуг банка", - подчеркивает Георгий Медведев.
Генеральному директору Инвестиционного банка "КИТ Финанс" Александру Винокурову придется тщательно подготовиться к общению с ФАС.
- ФАС начала проверку фактов сгово-ра банков и страховых компаний в де-кабре 2006 г., после того как признала акционеров банка "Русский стандарт" и страховой компании "Русский стандарт Страхование" виновными в согласованных действиях.
- По данным ФАС, "Русский стандарт" при кредитовании вынуждал клиентов страховаться в компании "Русский стандарт Страхование". При этом другие страховые компании, которые хотели сотрудничать с этим банком, лишались такой возможности.
- ФАС предписала владельцам банка "Русский стандарт" исключить из договоров с клиентами положения, касающиеся заключения эксклюзивного соглашения с компанией "Русский стандарт Страхование".
Источник: ФАС