Антимонопольная служба выяснит, куда бежит молоко

МОСКВА - СПб. Федеральная антимонопольная служба начала проверку ценовой политики шести крупнейших производителей молока. Проверка затронет и два местных завода.

Для анализа ситуации на рынке молока и цельномолочной продукции ФАС направила запросы в ОАО "Компания ЮНИМИЛК", ООО "КАМПИНА", ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", компанию "Данон", ООО "Эрманн", ООО "Пармалат МК". На долю этих шести компаний приходится более 60% на товарном рынке молочной продукции.
Компании должны раскрыть сведения об объемах производства и реализации продукции, о направлениях реализации, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности. Данные должны быть приведены в динамике за последние 2 года.
После анализа представленной информации ФАС сделает выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства.
"Мы еще не получили запрос. Но в любом случае из той информации, которую необходимо предоставить, тайны мы не делаем", - сообщил представитель компании "ЮНИМИЛК" (этой компании принадлежит "Петмол") Павел Исаев. Компания "ЮНИМИЛК", по его словам, против того, чтобы кто-то спекулировал на теме цен на молоко, и готова показать механизм ценообразования.
Контроль на высоте
Заместитель главы ФАС Андрей Цыганов заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве, что причина роста цен на продовольствие заключается в первую очередь в увеличении спроса в мире в целом и общем сокращении мирового предложения. Меры против роста цен, по его словам, органы исполнительной власти должны подготовить до сегодняшнего дня - 15 октября. Этот вопрос лично контролирует председатель правительства Виктор Зубков.
15%- прогноз роста цен на молоко и молочные продукты в ближайший месяц.
Источник: Российский союз предприятий молочной отрасли
(dp.ru, РИА "Новости")