Взвесьте пиара на Є7000

Сегодня продолжится чемпионат мира по фехтованию в Петербурге. И, как показали прошедшие дни, в этот раз он богат на позитивные и не очень сенсации.

Из позитивных, например, то, что российский саблист Станислав Поздняков впервые в мире стал пятикратным чемпионом планеты по сабле. Но мировую общественность поражают не только спортивные достижения россиян.
Президент Международной федерации фехтования Рене Рок посчитал, что призовой фонд, который впервые в этом году решил ввести президент Федерации фехтования России Алишер Усманов, слишком мал. И сослался на то, что 20 лет назад на турнирах серии "Мастерс" призовые на каждый вид оружия составляли около 40 тыс. евро (в пересчете). А российский олигарх выделил на весь призовой фонд чемпионата всего 100 тыс. евро.
Возможно, Алишер Усманов решил ограничиться такой скромной суммой на поддержку российских спортсменов потому, что поиздержался на других благотворительных акциях, например при покупке прав у американской прокатной компании на анимационные фильмы студии "Союзмультфильм", при приобретении уникальной коллекции Ростроповича и т. д.
Нельзя было не заметить, что все прежние благотворительные акции Алишера Усманова активно освещались в прессе и, конечно, работали на то, чтобы создать ему имидж крайне положительного бизнесмена. Но вот поддержка российских спортсменов на чемпионате по фехтованию вряд ли получила бы столь широкую огласку. Наверное, поэтому было решено вручать призовые чеки медалистам на подиуме. Последнее крайне возмутило француза Рене Рока, заявившего, что это не только противоречит официальному протоколу мероприятия, но и совершенно неэтично.
Вот так и получается в современном российском меценатстве: связь между деньгами и пиаром налицо. За дорогую благотворительную акцию - масштабный пиар, а за 7 тыс. евро, которые выделили в призовом фонде чемпионата на одну медаль, - лишь церемония публичного награждения. Хотя, конечно, меценатство и самопиар вполне дополняют друг друга, и в этом нет ничего плохого. Но вот только до того времени, пока меценат не переступает определенную критическую черту.
Небольшие суммы призовых являются своего рода оскорблением для нашего вида спорта и чемпионов. Рене Рок, президент Международной федерации фехтования