Время для всех часовых поясов

И ювелирное украшение, и механизм. Наручные часы, несмотря на другие приспособления с функцией времени, остаются для мужчины главным аксессуаром.

По часам можно без труда определить социальный статус их владельца, его материальное положение, угадать предпочтения, вкусы, стиль жизни.
Непростое украшение
Ювелирные часы - и украшение, и точный механизм.
Некоторые мастера считают желтое золото слишком банальным, чтобы использовать его в таких умных механизмах, как часы, отмеряющих как-никак жизнь. Более распространено цветное золото: белое, розовое, сине-зеленое.
Бриллианты чистой воды сочетаются с цветными - розовыми, желтыми, черными. Причем бриллианты используются даже в стальных и алюминиевых часах. Авраам-Луи Бреге первым начал соединять несоединимые материалы, например розовое золото и платину. Сегодня мастера пошли еще дальше в сторону эклектики: можно встретить самые неожиданные сочетания - пластик и бриллианты, каучук и платину.
Европейские мужчины не очень любят часы с бриллиантами, предпочитая более строгий стиль. В обеих Америках и в России иные вкусы. На что уж Фидель Кастро всегда был чужд материальным благам, и то соблазнился роскошными, усыпанными бриллиантами часами кинозвезды Джины Лоллобриджиды, предложив ей поменять их на его боевой хронограф.
Часовщики знают, что российские покупатели предпочитают носить часы на браслетах, а не на ремешках, пусть даже и крокодиловых. Конечно, из золота или платины.
За версту
Самый модный нью-йоркский часовщик Джейкобс Арабо известен своим пристрастием к крупным формам и громадным бриллиантам. Он говорит, что делает часы, которые должны быть видны издалека, со сцены и по телевизору. Такие часы обожают звезды поп- и рок-музыки и их фанаты. А также звезды спорта вроде гламурнейшего футболиста планеты Дэвида Бэкхема.
Броские, усыпанные бриллиантами ювелирные часы уместны на дискотеке в Куршевеле или на концерте Мадонны, в ресторане или ночном клубе, но не годятся для суровых офисных будней.
Ручная работа
Евгений Онегин сверял свою жизнь по карманным часам фирмы Breget - в России начали увлекаться этой маркой в начале XIX в. А вот гвардейские офицеры предпочитали Tissot. В начале XX в. появились наручные часы, которые вскоре вытеснили карманные.
Центром производства точных часовых механизмов по-прежнему остается Швейцария. Механические часы, которые собираются опытными мастерами вручную в течение достаточно длительного времени, стоят дорого, очень дорого и безумно дорого. Это ведь скорее произведение искусства, чем достижение технологии. А искусство, как гласит древняя истина, вечно. Приятно носить на собственном запястье осколочек вечности.
Кроме часовой, минутной и секундной стрелок, а также даты, многие часы снабжены дополнительными функциями. Это будильник, турбийон, минутный репетир, "большой бой". Часы с секундомером называют хронографом.
Турбийон - самая старая из сложных функций, ее изобрел в 1801 г. Авраам-Луи Бреге. Этот механизм компенсирует воздействие гравитации на точность часов. Они, пожалуй, идеальны для серьезного делового человека.
Кстати
Очень надежными считаются сапфировые стекла, поцарапать которые можно разве что алмазом. Самое дешевое сапфировое стекло - плоское, самое дорогое - выпуклое.
Швейцарские часы с золотым корпусом и бриллиантами, рассыпанными по всей окружности циферблата, одинаково эффектно смотрятся и в паре, и по отдельности.