Восемнадцать в одни руки

Новый собственник хочет собрать местные сетевые компании. Все муниципальные электросети Ленобласти к 2009 г. могут быть приватизированы и проданы одному собственнику.

ООО "Стройфинанс" сосредоточило в своих руках пакеты акций двух нынешних компаний, управляющих электросетями.
Первая, ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" (ЛОЭСК), работает уже 4 года. 51% акций в ней принадлежит правительству ЛО, а остальные находились у структур "Интерроса" и топ-менеджеров бывшего ОАО "Ленэнерго". В прошлом году правительство области в партнерстве с ООО "Стройфинанс" (51% и 49% соответственно ) создали еще и ОАО "Управляющая энергетическая компания".
Формальным поводом для этого стала необходимость обеспечить приток частных инвестиций в развитие предприятий. ООО "Стройфинанс", которое занимается строительством объектов, в том числе в энергетическом комплексе, уже погасило долги муниципальных электросетевых предприятий (МУП) в размере 100 млн рублей. В мае этого года акционеры-частники ЛОЭСК продали свои акции ООО "Стройфинанс". Поскольку у компаний теперь одни собственники, областные чиновники разрабатывают план их объединения.
Сейчас у ОАО "ЛОЭСК" в аренде находится имущество 11 муниципальных электросетевых предприятий, у УЭК - семи. УЭК занимается строительством новых электросетевых объектов.
Компания также планирует постепенно выкупать муниципальное электросетевое имущество. По оценке генерального директора УЭК Вадима Малыка, стоимость сетевого имущества одного МУП может составлять до 150 млн рублей.
Инвестиционная программа компании в следующем году составит около 1,5 млрд рублей, в том числе за счет введения платы за присоединение к сетям. УЭК получила уже 200 заявок на подключения по новым правилам.
В следующем году начнется строительство распределительной подстанции в Киришах, Всеволожском районе, Луге, Гатчине и Кировске.
Энергетический комплекс ло
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты