"Уралкалий" огорчил ценой

СПб. Вчера котировки акций компании потеряли 6,9% в ходе торгов на РТС. Причиной падения стало сообщение о ценовом диапазоне грядущего IPO.

Индикативный ценовой диапазон размещения составил $ 2,8-3,5 за одну акцию. На фоне этого известия цена бумаг на РТС снизилась в среду до $ 3,26 за штуку против $?3,5 на закрытие торгов вторника. Ранее сообщалось о том, что крупнейший в России производитель калийных удобрений ОАО "Уралкалий" планирует провести публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) до конца текущего года.
Инвесторов "остудили"
"Вопреки ожиданиям участников рынка объявленная цена размещения оказалась весьма консервативной, что значительно охладило пыл инвесторов", - объяснил аналитик ОАО "Банк Москвы" Юрий Волов. Бумаги компании пользовались популярностью среди участников рынка, ожидавших, что "Уралкалий" установит более высокую цену размещения. В то же время компания уже имеет опыт неудачной попытки размещения на лондонской площадке. В прошлом году IPO сорвалось из-за низкой цены, предложенной инвесторами.
Небольшой рост
Рекомендация Юрия Волова по бумагам "Уралкалия" - "держать". По его мнению, IPO имеет шансы на успех. Аналитик ожидает, что цена бумаг компании через год будет составлять $ 3,65.