Укрощение дикого зверя

Статусные вещи. Как бы ни возмущались "зеленые", натуральный мех любим и популярен в самых разных социальных слоях во всем мире.

Наверное, это атавизм с доисторических времен - непреодолимая человеческая любовь к меху. Шкуры диких животных были первой одеждой человека: особой популярностью, как сказали бы обозреватели моды в наши дни, шкуры начали пользоваться в Ледниковый и постледниковый периоды.
Если серьезно, то мех, как никакой другой материал, утвердился в моде давно и надолго. Во всяком случае ничто не предвещает его исчезновения с подиумов мировых столиц гламура.
Парадоксы
Моду на меха диктует Италия - страна, в которой никогда не бывает зимы. Впрочем, утилитарное значение меха - согревать тело в холода - уже не так актуально, как встарь. Главное - это красота самого меха, его блеск, шелковистость, цвет.
А в странах Северной Европы, где, казалось бы, шубки из натурального меха как нельзя кстати, согреваются другими материалами: натуральный мех там скорее предмет роскоши и атрибут истинных модниц. Приятно сидеть в середине зимы в каком-нибудь венецианском кафе на улице, попивая кофе. Вот две пожилые дамы с подагрическими ногами в лаковых туфлях без каблуков - обе в тонких норковых шубках. Вот спешит молодая женщина - тоже в чем-то меховом и гладко-блестящем, уютно запахнутом и подвязанном меховым поясом.
Все меховое, что носят в городах Италии на улицах, будто только что с подиумов. В этой стране не разводят ценных пушных зверей, но зато обладают современными технологиями обработки мехового сырья и дизайнерскими идеями. Вдобавок в Италии каждый год проводятся очень представительные выставки-ярмарки мехов, куда съезжаются производители одежды из разных стран. Здесь они заключают контракты на закупку меха у разных компаний со всего света - тех, кто занимается разведением и выделкой мехов.
Все это и делает Италию столицей меховой моды.
Кто откуда
Все меха, используемые в производстве одежды, можно разделить на две группы - дикие и разводные (фермерские). К диким мехам относятся соболь, куница, рысь, койот, тюлень, бобер, лиса и пр. К разводным - норка, песец, лиса, шиншилла, каракуль, нутрия, кролик, мутон.
Поставщиками дикой пушнины исторически являются Россия и Канада. Мех тюленя поставляют Гренландия, Норвегия, Россия. Лидерами в производстве фермерских мехов - лисы и норки - являются Скандинавия, Северная Америка, Нидерланды. Шиншиллу разводят в Мексике и Венгрии, каракуль поставляют из Афганистана и Намибии. Мутон и кролик лучшего качества - из Испании, нутрия - из Аргентины.
Надолго
Самым теплым мехом являются песец, олень, енотовидная собака. Затем лисица, волк, заяц, куница, соболь, норка, каракуль, кролик, козлик, сурок, горностай, хомяк и суслик. Крашеный, стриженый, щипаный и обработанный по различным технологиям мех не такой ноский, как натуральный.
Самые прочные меха - речной выдры и морского бобра. Они в состоянии выдержать более 20 зимних сезонов.
Кстати
-Проверьте мех на "устойчивость":
поглаживая ворс сверху вниз и снизу вверх, обратите внимание на то, чтобы он быстро принимал прежний вид и не сыпался. Вещи из хорошо выделанных шкурок - мягкие, ниспадающие.
Фрагмент коллекции 2007-2008 Vinicio Pajaro.