У голубого потока есть два пути

СПб. Потребление газа в Петербурге к 2025 г. увеличится в 2,5 раза. В начале 2008 г. Смольный и ОАО "Газпром" решат, как хранить газ на случай пиковых холодов.

Как пояснили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению СПб, существует два решения проблемы хранения газа: либо строить заводы по сжижению газа, либо на подступах к городу, в Ленобласти, создать подземное газохранилище. Очевидно, что строить ПХГ на базе существующего в Гатчине логичнее, чем строить заводы. Второй путь - более дорогой, отмечают аналитики. Особенно с учетом того, что после либерализации рынка газа в 2011 г. тарифы на газ для Северо-Запада России вырастут в 3,3 раза.
В декабре на заседании правительства СПб должна быть рассмотрена генеральная схема по теплоснабжению.
После чего проектировщики уточнят объемы потребления по годам и по районам в генсхеме газоснабжения города, которая будет согласована с ОАО "Газ-пром". Это, как говорят в Смольном, произойдет не раньше I квартала следующего года.
Как рассказал заместитель генерального директора Анатолий Матвеев, ГУП "Ленгипроинжпроект" (один из разработчиков генсхемы по газоснабжению), по существующим на сегодня договоренностям между Смольным и "Газпромом" финансирование строительства и реконструкции газопроводов в Петербурге должно осуществляться из городского бюджета. Внешнюю сеть и магистральные газопроводы построит и реконструирует концерн за счет собственной инвестпрограммы.
Объемы вложений пока не определены.