Пожиратель сетей в "Лидере"

На площади Конституции - очаг деловой и торговой активности СПб. В скором времени на Ленинском пр. откроется новый торгово-офисный комплекс "Лидер".

Компания Praktis CB уже нашла туда двух "якорей", один из которых имеет весьма агрессивный характер.
Если для сети бытовой техники "М.Видео" подписание договора долгосрочной аренды в "Лидере" означает открытие очередного магазина, то для "Гроссмарта" это один из важных шагов по формированию новой для Петербурга сети гипермаркетов.
На продажу
Торгово-офисный комплекс "Лидер" расположен на пл. Конституции, в границах Ленинского и Новоизмайловского пр. и Краснопутиловской ул. Общая площадь 11-этажного здания составляет 38 тыс. м2. Под торговую функцию отведено два первых этажа с общей арендопригодной площадью 7 тыс. м2. Остальные 28 тыс. м2 будут заняты офисами.
Здание было реконструировано, и сейчас там ведутся внутренние работы, поэтому некоторое время будут эксплуатироваться лишь первые два этажа - торговые. Полная сдача состоится ближе к концу года. По договору с девелопером, ООО "Стройиндустрия-Н", Praktis CB станет брокером всего объекта и будет заниматься поиском арендаторов.
"Дефицит офисных площадей класса В сегодня в городе очевиден. А этот район к тому же весьма активно развивается, - говорит начальник департамента офисной недвижимости Knight Frank Полина Макаренко. - Существует спрос не только на аренду, но и на покупку офисов, однако он относительно небольшой".
Как рассказала руководитель отдела торговых центров компании Praktis CB Екатерина Немирова, по предварительной договоренности все офисы выставлены на продажу по цене 71 тыс. рублей за 1 м2, на сегодняшний день удалось продать уже 75% офисных площадей здания. Кто будет заниматься дальнейшей эксплуатацией объекта, пока не решено. Похоже, эта функция будет возложена на "Praktis. Управление и Эксплуатация".
Из старых
Здание комплекса - "недострой", оставшийся, по некоторым данным, от ОАО "НИИ "Феррит-Домен". ООО "Стройиндустрия Н" получило его вместе с земельным участком на инвестусловиях в 2002 г., обязавшись перечислить в бюджет города на развитие городской инфраструктуры $?300 тыс. взамен на право построить гостинично-деловой центр. Однако со временем планы изменились, а сроки были отодвинуты правительством города.
Здание, в котором располагается новый торгово-офисный комплекс "Лидер", соседствует с еще одним крупным проектом. Рядом возводится 30-этажный торгово-офисный комплекс с заявленной площадью 43 тыс. м2. Планируется, что 10 этажей будут отданы под торгово-развлекательную зону с кинотеатром, боулингом и рестораном, а 20 верхних этажей займет бизнес-центр. Владелец и девелопер здесь - ОАО "ДМД".
Приятного аппетита
Сейчас у "Лидера" есть два якорных арендатора - "М.Видео" и "Гроссмарт". У сети бытовой техники 3,6 тыс. м2, а гипермаркет ограничился 2,5 тыс. м2, арендовав их на 10 лет по ставке 250 у. е. за метр. Уточнять "курс у. е." не стали ни арендаторы, ни арендодатели.
"Гроссмарт" станет крупнейшим супермаркетом Холдинга "МАРТА" в Петербурге. В 2005 г. компания уже открыла собственный торговый комплекс "Демидовский" недалеко от станции метро "Технологический институт", его площадь составляет 1,8 тыс. м2. Им управляет структура, входящая в холдинг.
"Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сети в Петербурге, однако называть точные сроки, когда можно ожидать открытие новых супермаркетов, я бы не стал", - темнит директор по коммуникациям Холдинга "МАРТА" Евгений Сухарников, объясняя свою сдержанность отсутствием торговых площадей, соответствующих европейским стандартам торговли.
"Соотношение продукции на прилавках гипермаркета составляет 60 на 40 в пользу местных производителей", - сообщил он. Как стало известно "ДП", в планах холдинга открытие в Петербурге еще шести супермаркетов. "Сегодня сеть магазинов "Гроссмарт" состоит из 149 магазинов по стране, из которых только в пяти компания арендует торговые площади. Остальные - собственность холдинга", - говорит директор по коммуникациям. "Гроссмарт" знаменит своей политикой поглощения. "За время своего существования мы поглотили 11 различных торговых сетей", - сказал Евгений Сухарников.
Месторасположение торгово-офисного комплекса "Лидер"
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
На заметку
-Холдинг "МАРТА" - это диверсифицированная группа компаний, основные направления бизнеса которой - ритейл, девелопмент, а также производство и оптовая торговля.
-Главные розничные подразделения "МАРТЫ" - торговая сеть Billa, региональная сеть супермаркетов "Гроссмарт", сети магазинов аксессуаров Pur Pur, а также интернет-торговля (порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru).
-Главные акционеры "МАРТЫ" - Георгий Трефилов (75% акций) и Борис Васильев (25%). Оборот холдинга по итогам 2006 г. составляет $?536,1 млн.
-Сеть магазинов "Гроссмарт" работает в нескольких форматах - магазин у дома, локальный супермаркет, супермаркет, гипермаркет - торговой площадью от 200 до 5000 м2. Выручка сети по итогам 2006 г. - $?297,8 млн.
-Компания "Стройиндустрия-Н" известна реконструкцией ряда промышленных объектов, среди которых гостиница "Советская", кондитерский комбинат "Азарт", заводы фармацевтической компании ICN в Петербурге и Челябинске, ТЦ "Масштаб".