Политический ринг

Кому нужны предстоящие выборы в парламент? В то время когда муниципальные власти борются за избирателей, вернее, за реноме политически активного региона, политики и политологи рассуждают о необходимости самих выборов в Госдуму.

Что и говорить, для политологов это мероприятие представляет большую важность, чем для людей, чье мнение они изучают. Издавна считалось, что выборы бессмысленными не бывают, хотя бы потому, что результат всегда дает почву для размышлений.
За: мнение Валерия Островского, политолога, историка
Лет сто пятьдесят назад русский культурный славянофил Константин Аксаков вывел формулу идеальной, по его мнению, власти в России. Она звучала так: "Власть - царю, мнение - народу". Избранный царь (он же - президент) спокойно перетасовывает состав правительства, демонстрируя, кто в доме хозяин. Одновременно народу предоставляется право высказаться на весьма альтернативных выборах.
Грядущие думские выборы будут представлять существенный интерес для действующей власти. Причина первая: "две ноги власти" в реальности проявились как партии элиты и контрэлиты. Первая собрала тех, кто более всего выиграл в ходе путинской эпохи. Вторая - тех, кто считает, что им отломилось от исторического пирога не по заслугам мало. А хочется значительно большего. Что означает, что борьба на выборах развернется не "по горизонтали", не между "правыми" и "левыми", а по вертикали, между элитой и контрэлитой. В зависимости от результата, то есть от того, кого сегодня склонен поддерживать рядовой избиратель, либо контрэлите укажут на ее скромное место и необоснованность притязаний, либо же элите придется вступить со своими визави в политический торг.
Кроме того, для власти очень интересно: как ей себя вести в условиях нарастания "левых" настроений в российском обществе. Алексис Токвиль утверждал, что главные опасности для власти возникают не в моменты общественных кризисов, а тогда, когда общество начинает кризис по-
настоящему преодолевать, находясь на подъеме: качество жизни улучшается, но недовольство нарастает. Выборы покажут, насколько далеко зашли подобные настроения и насколько далеко в "левом повороте" готова пойти сама власть.
В-третьих, власть весьма озабочена поведением "среднего класса" и продвинутой молодежи. Большинство в этих группах поддерживает власть в лице партии элиты, а партия контрэлиты рекрутирует своих избирателей среди депрессивных слоев населения. Проблема в том, что депрессанты электорально более активны, нежели антидепрессанты.
Утверждение о бессодержательности выборов не имеют под собой крепких оснований. Бессодержательных выборов не бывает.
Против: мнение Валерии Новодворской, правозащитника, публициста
Наши выборы нужны лишь потому, что власть не желает числиться в той корзине, где уже собрались все восточные деспотии. Чекисты ориентированы на Европу - там их банки, там учатся их дети, там они покупают собственность и туда ездят отдыхать. И они не коммунисты, чтобы идти напролом. Что касается собственно властных структур, то их российское устройство сгенерировалось еще в 20-х гг. прошлого века. Это было соревнование по перетягиванию каната в треугольнике между тремя вершинами: армией, ЧК-КГБ и партией. Вся история Советского Союза - это история того, как то одна, то другая вершина треугольника одерживает верх. При Хрущеве победила партия, при Андропове - снова чекисты, затем был короткий период ренессанса - вестернизации, а сейчас в треугольнике во главе угла оказались чекисты, а две другие вершины с ними тягаться не могут. Они почти упразднены. Партия с ее идеологией развалена, армия впала в ничтожество. Чекисты же - наиболее информированные, не связанные идеологией, наиболее охочие до земных благ - на вершине, их власть стала почти абсолютной. Что им эти выборы? Страна лежит как падаль и сопротивляться не может.
Все знают, что на этих формальных выборах оппозиция не может поделать ничего после введения семипроцентного барьера и запрета на объединение блоков. Некогда оппозиционно настроенные коммунисты стали лояльными к власти, это хорошо видно на примере "переметнувшегося" Проханова (речь идет об Александре Проханове, писателе и главном редакторе газеты "Завтра". - Ред.), который был такой красный маяк, Че Гевара, фанатик.
Разумеется, наши псевдодемократические выборы дают некую защиту от военных переворотов. Но это не главная причина. Выборы существуют для политической элиты демократического толка. Конечно, на Западе Россию ставят невысоко, и там важна форма, а не содержание. Для того чтобы Россию, у которой есть нефть, газ и атомная бомба, не стыдно было держать в "восьмерке", выборы должны проходить с соблюдением внешних правил. Нельзя же допустить, чтобы Россия превратилась в Белоруссию.