Парламент одобрил трехлетний бюджет

СПб. Вчера городской парламент принял в первом чтении проект закона о трехлетнем бюджете СПб.

Представлять депутатам проект бюджета на 2008-2010 гг. приехала губернатор Валентина Матвиенко. "Впервые главный финансовый документ определяет стратегию и темпы развития города на весь среднесрочный период", - отметила она. Доходы бюджета СПб и средства, которые будут израсходованы на городские нужды, в ближайшие 3 года превысят 1 трлн рублей, подчеркнула она.
Урезать расходы
Депутат Юрий Карпенко (в прошлом году выступавший за упразднение Уставного суда) на сей раз предложил радикально сократить расходы на его содержание. Согласно принятому в первом чтении законопроекту, в 2008 г. из бюджета на эти цели предполагается выделить 95,7 млн рублей, в 2009-м - 104,7 млн рублей, в 2010 г. - 114,3 млн рублей.
Если сократить "непомерно раздутый", по мнению депутата, аппарат Уставного суда с 94 до 45 человек, то бюджетная экономия составит 35 млн рублей. "Столько город тратит в год на ремонт зданий городских судов", - подсчитал Юрий Карпенко. Валентину Матвиенко эти доводы убедили. "Расходы на Уставный суд превышают разумные пределы", - заявила она.
Однако сейчас сокращать содержание суда не позволяет закон об Уставном суде (на содержание судей не может выделятся средств меньше, чем в предыдущем году).
Валентина Матвиенко предложила депутатам изменить этот закон и лишь затем вносить поправки в трехлетний бюджет.
По итогам публичных слушаний бюджета, состоявшихся на прошлой неделе, ко второму чтению законопроекта будет подан ряд поправок.
В частности, будет учтена просьба по оказанию материальной помощи семьям, имеющим двух и более детей, родители которых работают в бюджетной сфере.
В этом году, чтобы доставить закон о трехлетнем бюджете в парламент Петербурга, пришлось задействовать три тележки вместо одной.
На заметку
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты