Королевские подарки

СПб. Столовые приборы и посуда могут стать гордостью дома, дорогого отеля или ресторана. Особенно если бренд имеет историю.

Именно таким "историческим" брендом можно назвать британский Arthur Price. Эта семейная компания уже больше века делает столовые приборы и аксессуары для сервировки стола. Интересно, что в 1912 г. компания изготовила столовые приборы для "Титаника", в 1976 г. - для первого сверхзвукового авиалайнера "Конкорд". Этот год вообще стал для фирмы богатым на события. Ее глава Джон Прайс был назначен вице-президентом Федерации европейских производителей ножевых изделий. Компания подала заявку лорду Чемберлену на предоставление привилегии быть поставщиком королевского двора. И в этом же году были изготовлены подарки, которые английская королева делала своим друзьям и верноподданным. Королева Елизавета и принц Уэльский отметили компанию наградами качества.
Сегодня, правда, в мире появились другие короли - некоронованные. Они популярны подчас куда больше, чем монархические особы. Им тоже преподносят королевские подарки. Например, Дэвид Бекхем и Виктория Адамс получили ножи и вилки Arthur Price в подарок на свадьбу.
Композиция
Другой известный английский бренд столовых приборов - Robert Welch. Компания создана одним из самых имиджевых дизайнеров Робертом Велшем, он работал над столовыми приборами более 40 лет. В 1965 г. получил звание королевского дизайнера и ряд престижных наград. Роберт Велш стал популярен далеко за пределами Великобритании - его столовые приборы ажурных и витиеватых контуров притягивали взгляды эстетов многих стран. Каждый дизайн запатентован, а на изделия нанесено клеймо - подпись владельца компании. Унаследовавший бизнес отца дизайнер Вильям Велш предложил более простые формы. Сегодня Robert Welch делает, например, предметы с полыми ручками, ножи и ложки с ручками, изогнутыми в правую сторону, а вилки - с левосторонним уклоном. Вместе с тарелкой это выглядит завершенной сервировочной композицией.
По ?200 на подарок королеве Елизавете II к ее 80-летию собирали министры в прошлом году.