Электричество потянули в суд

ПСК хочет вернуть областной рынок. Арбитражный суд по СПб и ЛО перенес рассмотрение спора между сбытовой компанией и правительством ЛО по конкурсу на выбор гарантирующего поставщика.

Гарантирующий поставщик (ГП) электроэнергии продает ее по тарифам, установленным региональными властями, и обязан заключить договор с любым обратившимся к нему абонентом. Первый конкурс на выбор ГП областное правительство провело летом этого года. В нем участвовали, в частности, ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) и "РКС-Энерго". Победителем стало "РКС-Энерго", в котором, по данным участников рынка, часть акций имеет правительство области.
Был ли конкурс?
Как считают представители ПСК, конкурс нельзя было проводить, потому что Минпроэнерго до сих пор не опубликовало правила проведения.
"Но мы обязаны подчиняться решениям, поэтому и приняли участие в конкурсе, хотя он был нелегитимен", - сообщили в пресс-службе компании.
Председатель Комитета по тарифам и ценовой политике ЛО Павел Березовский уверен, что правительство, выпуская постановление о проведении конкурса, действовало в рамках Постановления ?530 Правительства РФ, а изменения в федеральном законодательстве появились позже.
За одного поставщика
В перспективе правительство области планирует максимально сократить число ГП в регионе. "Пока тарифы на электроэнергию для потребителей единые для всей Ленобласти. Для сохранения такой ценовой политики в следующем году нужно уравнять величину сбытовой надбавки для нескольких ГП, что невозможно, учитывая различные затраты компаний на оказание услуг по продаже энергии. Поэтому региону было бы удобней, если бы на территории области работал один ГП", - говорит Павел Березовский.
Если ПСК выиграет суд, то в регионе останется три гарантирующих поставщика в течение следующего года: ПСК, "РКС-Энерго" и "Рус-энергосбыт" (структура ОАО "РЖД", которая снабжает электричеством только объекты железной дороги, а также ведомственные поселки). По обслуживанию этой сферы будет проводиться отдельный конкурс, в котором "Русэнергосбыт" будет участвовать. Об этом сообщили в местном филиале компании.
Местные электросети при всей их запущенности остаются лакомым куском для
сбытовых компаний.
Объем рынка электроэнергии в ЛО (в год)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты