Форум промышляет автокомпонентами

Земля и кадры возглавляют хит-парад проблемСПб. Главной темой открывшегося вчера в "Ленэкспо" форума "Российский промышленник" стало формирование кластера производителей автокомпонентов.

"Российский промышленник" проходит в 11-й раз. Форум закончится 5 октября, а вчера состоялось его торжественное открытие. Приятным сюрпризом открытия (особенно для организаторов форума) стал приезд в Гавань губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Она прибыла в "Ленэкспо" прямо из Законодательного собрания города, где проходило принятие в первом чтении трехлетнего бюджета (см. стр. 9). Кстати, с принятием бюджета во время церемонии открытия губернатора поздравил Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
Валентина Матвиенко в своем выступлении заявила, что в программе форума особое значение уделено теме формирования в Петербурге кластера производителей автокомпонентов.
"Для нас важно, чтобы в Петербурге осуществлялась не только сборка, но и полный технологический цикл изготовления автомобилей", - сказал она.
Вчера же состоялась презентация концепции этого кластера, которую разрабатывает немецкая компания Agiplan (см. "ДП" 133?/?07, www.dpgazeta.ru) по заказу Петербургской Ассоциации производителей автокомпонентов. Как выяснилось, у компании готова концепция, но нет главного - земельного участка (для кластера требуется более 100 га на расстоянии не более 20?км от границы города).
Ханс-Юрген Кенэ, председатель совета директоров компании Agiplan, заявил, что разработчик концепции рассматривал четыре участка под кластер, но они были забракованы. Еще одной проблемой, кроме земельной, он назвал кадры.
С дефицитом кадров столкнулись и еще столкнутся и сами производители автомобилей, которые строят в Петербурге свои заводы, - GM, Nissan, Toyota и Suzuki.
250 тыс.автомобилей в год можно будет оснастить комплектующими, которые будут выпускать предприятия кластера в Петербурге.
Источник: Agiplan
Тройная радость: президент Союза промышленников и предпринимателей СПб Анатолий Турчак (справа), губернатор СПб Валентина Матвиенко и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на открытии форума.