Фонд имущества потеснит

Кредиторы могут получить больше денег. Фонд имущества Петербурга решил выйти на новый для себя рынок - теперь он будет продавать с аукциона собственность предприятий-банкротов.

ОАО "Фонд имущества СПб" заключило первое рамочное соглашение - с саморегулируемой организацией арбитражных управляющих "Северная столица". Президент "Северной столицы" Игорь Швичихин поясняет, что соглашение не ограничивается организацией торгов: фонд будет помогать в привлечении инвесторов на предприятия-банкроты, обмениваться информацией с организацией и т.д.
Аукционы в большинстве случаев проводят сами арбитражные управляющие. Стартовая цена лота основывается на независимой оценке. Эксперты полагают, что продавать имущество через фонд будет выгодно, если он будет держать низкую комиссию. Но сомневаются в том, что за счет банкротов у фонда резко увеличится количество торгов крупными объектами недвижимости. Банкротства предприятий, в основном государственных, владевших крупными имущественными комплексами, уже завершены. Скорее всего, фонду придется заняться реализацией низколиквидной собственности.
Около 750 дел о банкротстве в СПб было инициировано только налоговой службой в 2007 г.
Андрею Степаненко, главе ОАО "Фонд имущества СПб", мало имущества "здоровых" компаний: он берется за банкротов.
Елена Чигарева