Долларовая ипотека приказала долго жить

СПб. Юниаструм Банк первым среди российских банков сократил программу ипотечного кредитования, отказавшись выдавать займы в иностранной валюте.

Представители банка объясняют это невысокой долей таких кредитов - в структуре портфеля ипотечных кредитов валютные составляли всего около 2%. В то же время эксперты считают, что проблема заключается в трудностях банка с ликвидностью и невозможности рефинансирования валютной ипотеки.
В результате с 10 сентября ООО "КБ "Юниаструм Банк" выдает ипотечные кредиты только в рублях и только на вторичном рынке жилья, сообщают операторы coll-центра банка.
В свою очередь аналитики отмечают, что в настоящий момент многие банки столкнулись с нехваткой ликвидности из-за ипотечного кризиса, который разразился сначала в США, а потом и в Западной Европе. Ситуация на мировых финансовых рынках и условия рефинансирования кредитов на внутреннем российском рынке оказывают влияние на возможности реализации программ кредитования отдельными участниками рынка.
Виртуальный кризис
Отметим, что пока официально банковского кризиса сами участники рынка не признают. По словам участников рынка, "проблемы возникли у некоторых банков, но в целом на рынок это не повлияло". Тем не менее участники банковского сектора все-таки прогнозируют некоторое повышение процентных ставок.
Игорь Жигунов, заместитель председателя правления ООО "Городской Ипотечный банк":
"Корректировка, оптимизация или вообще приостановка той или иной программы - вполне логичный шаг в целях оптимизации бизнеса и поддер-жания показателя прибыльности. Не вижу какого-то тревожного сигнала в действиях Юниаструм Банка".